Nature morte cubiste, 1917 Huile sur toile 47 x 65.4 cm Signé et daté en bas à gauche Hayden 1917 Porte au dos la mention manuscrite Hayden XII1917 Porte sur le châssis l'ancienne étiquette Waddington Galleries Ltd Londres. Title: Nature Morte 1917; Artist: Henri Hayden; Owner: Mr and Mrs Andrew Ovenstone Porte sur le châssis l'ancienne étiquette de la Galerie Jill Newhouse. Provenance: V. Waddington Private collection, Switzerland CR Henri Hayden arrive à Paris en 1907, s'installe Boulevard Saint Michel; bien que solitaire et indépendant se trouve happé par l'artistique nébuleuse de Montparnasse, Juan Gris Pablo Picasso Jacques Lipchitz deviennent ses amis. Son compatriote Wladislaw Slewinski lors d'un séjour à Pont Aven lui ouvre les portes de la voie Cézanienne qui le guidera vers le cubisme. C'est l'heure de la collaboration avec la Galerie de l'Effort Moderne dirigée par Léonce Rosenberg, ce dernier liquida son stock avec une extrême violence en inondant les salles des ventes d'oeuvres lorsque dans les années 20 Henri Hayden adopta un réalisme personnel conservant les tonalités de la palette cubiste