Art Moderne (de Moreau à Soulages...) - tableaux modernes

Millon - Maison de ventes aux enchères
rue Grange Batelière 19
75009 Paris
[email protected] · +33 (0)1 48009944

Datum der Auktion: 22.06.2011

Zurück

Bild
Albert LYNCH (Lima 1851)

Le bal masqué Huile sur panneau 104,5 x 69 cm Signé en bas à droite Albert Lynch CR

Los #: 1

Schätzpreis: 10.000 € - 15.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Albert RITZBERGER (Pfaffstädt 1853- ?1915)

La lecture Huile sur toile d'origine. 61 x 65 cm Signé en bas à gauche Albert Ritzberger (Accidents et manques) CR

Los #: 2

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Wilhem MENZLER (Kassel 1846 - 1926)

Discussion au parc Huile sur toile 65 x 50 cm Signé et daté en bas à droite W. Menzler 1916 Porte sur la traverse du châssis la marque au pochoir du marchand de toiles Hardy- Allan à Paris CR

Los #: 3

Schätzpreis: 5.000 € - 7.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Jean-Gabriel DOMERGUE (Bordeaux 1889-1962)

Portrait de la Baronne Beatrice dans la Villa Ephrussi Huile sur carton 50 x 61 cm Signé et daté en bas à gauche Jean Gabriel Domergue 1919 CR

Los #: 4

Schätzpreis: 15.000 € - 20.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Felix ZIEM (Beaune 1821-Paris 1911)

Istanbul, La corne d'or Huile sur panneau une planche parqueté 55 x 81 cm Signé en bas à droite Ziem Provenance: Vente Montaignac, 3/4 décembre 1917, Hotel Drouot, Paris, Maître Petit, n° 106 Collection particulière Bibliographie: A. Burdin - Hellebranth, Félix Ziem, catalogue raisonné, Bruxelles

Los #: 5

Schätzpreis: 35.000 € - 45.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Guillaume SEIGNAC (Rennes 1870-Paris 1924)

La pose du modèle Huile sur toile d'origine 31,5 x 23 cm Signé en bas à gauche G Seignac CR

Los #: 6

Schätzpreis: 5.000 € - 8.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Jean Francis AUBURTIN (Paris 1866 - 1930)

Jeune fille au cygne Sanguine 61,5 x 50 cm CR

Los #: 7

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 22.06.2011

Bild

Volupté Huile sur toile d'origine 33 x 24 cm Signée en bas à gauche G Seignac CR

Los #: 8

Datum: 22.06.2011

Bild

Jeune fille au cygne Gouache 64,2 x 51cm CR

Los #: 9

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Auguste RODIN d'après

Suzon Sculpture en bronze à patine brun mordoré Signé A Rodin à sa gauche et marqué Cie des Bronzes à Bruxelles à sa droite H: 40 cm CM

Los #: 10

Datum: 22.06.2011

Bild
Gustave MOREAU (Paris 1826-1898)

Pasiphaé Huile sur toile 81 x 65,5 cm Signé en bas à droite Gustave Moreau Provenance: Collection A. Baillehache ( Tableau exécuté pour A. Baillehache qui l'a acheté à Gustave Moreau la somme de 6 000 francs) Collection Baronne Boutmy Collection particulière Exposition: Paris, 1906, n°2 (collection

Los #: 11

Schätzpreis: 400.000 € - 500.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Eugène Henri CAUCHOIS (Rouen 1850-Paris 1911)

Bouquet de fleurs, pichet en étain et noisettes sur un entablement Huile sur toile 106 x 70 cm Signé en bas à droite H Cauchois CR

Los #: 12

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
E. GALIANY pseudonyme de Eugène Galien- Laloue (Paris 1854-Chérence 1941)

La campagne Huile sur toile d'origine 38 x 46 cm Signé en bas à droite E. Galiany CR

Los #: 13

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Lucien SIMON (Paris 1861-1945)

Partie de campagne au parc de Saint Cloud Huile sur toile d'origine 61 x 84 cm Monogrammé en bas à droite LS CR

Los #: 14

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Elisabeth SONREL (Tours 1874 - 1953)

Les Bretonnes Aquarelle sur trait de crayon 51 x 88 cm Signé en bas à droite Elisabeth Sonrel CR

Los #: 15

Datum: 22.06.2011

Bild

Goulphar, à Belle Ile en mer Pastel et gouache sur papier gris bleu 50 x 105 cm Monogrammé en bas à gauche CR

Los #: 16

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Paul Désiré TROUILLEBERT (Paris 1829 - 1900)

Le chercheur de vers Huile sur toile d'origine 12,5 x 24 cm Signé en bas à droite Trouillebert Bibliographie: C. Marumo, Th. Maier, B. Mullerschon, Paul Désiré Trouillebert, catalogue raisonné de l'oeuvre peint, Stuttgart, 2004, n° 863 reproduit p. 510 CR

Los #: 17

Schätzpreis: 2.500 € - 3.500 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Jean Louis FORAIN (Reims 1852 - Paris 1931)

Petite fille devant les fortifs Huile sur papier fort marouflé sur panneau parqueté 51,5 x 67 cm Signé en bas à droite Forain (Griffures, éraflures) Nous remercions Madame Florence Valdès Forain de nous avoir confirmé gracieusement l'authenticité de cette oeuvre. CR

Los #: 18

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Camille CLAUDEL (1864 - 1943)

Aurore, 1908 Sculpture en bronze H: 33 cm, P: 23.5 cm, L: 30 cm Signé au dos C. Claudel Cachet de fondeur au dos « Blot « et numéroté « 6 « Bibliographie: Anne Rivière, Bruno Gaudichon, Danielle Ghanassia, Catalogue raisonné de l'oeuvre, «Camille Claudel «, Editions Adam Biro 2001, Paris, n°63.3

Los #: 19

Schätzpreis: 100.000 € - 150.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Maurice LELOIR (Paris 1853-1940)

En rentrant de chez la modiste Huile sur toile 61,5 x 52 cm Signé en bas à droite Maurice Leloir Porte sur le châssis le cachet du marchand de toiles et couleurs Hardy -Allan CR

Los #: 20

Datum: 22.06.2011

Bild
Eugène GALIEN-LALOUE (Paris 1854-Chérence 1941)

Place de la République Gouache 18,5 x 30,5 cm à la vue Signé en bas à gauche E Galien Laloue Nous remercions Monsieur Noe Willer de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. CR

Los #: 21

Schätzpreis: 10.000 € - 12.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Emile Othon FRIESZ (Le Havre 1879 - Paris 1949)

Baignade à Etretat Huile sur toile d'origine 64 x 80,5 cm Signé en bas à droite E. Othon Friesz (Restauration) Nous remercions le Comité Friesz de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. CR

Los #: 22

Datum: 22.06.2011

Bild
François Victor VALTAT Actif à la fin du XIX e et au debut du XX e siècle

Paysage de bord de mer aux rochers bleus Paysage au coucher de soleil Paire de toiles 87 x 205 cm Monogrammés en bas à gauche F.V. chaque CR

Los #: 23

Schätzpreis: 40.000 € - 60.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Jac MARTIN FERRIERES (1893 - 1972)

Quai Notre Dame sous la neige, 1917 Huile sur carton toilé 32,5 x 40,5 cm Signé et daté en bas à gauche Jac Martin Ferrieres 17 Porte au dos l'étiquette du marchand de toiles Maison Sennelier CM

Los #: 24

Datum: 22.06.2011

Bild
Maximilien LUCE (Paris 1858 - 1941)

Montmartre la nuit, rue des Saules Huile sur papier contrecollé sur panneau (une planche parquetée) 25 x 38 cm Signé en bas à droite Luce Bibliographie: J. Boin Luce et D. Bazetoux, Maximilien Luce, Catalogue de l'oeuvre peint, Paris, 1986, Tome II, n°180, reproduit p. 52 CR

Los #: 25

Datum: 22.06.2011

Bild
Raoul DUFY (Le Havre 1877 - Forcalquier 1953)

Trains aux abords de la gare Saint Lazare, vers 1900 Toile d'origine 46 x 38 cm Signé en bas à droite Raoul Dufy Porte au dos sur le chassis une étiquette ovale 1166 et une autre étiquette c 150 Provenance: Vente anonyme, Hôtel Drouot, Paris, 30 Octobre 1961, n°46 Bibliographie: M. Laffaille, Raoul

Los #: 26

Datum: 22.06.2011

Bild
Pierre Eugène MONTEZIN (Paris 1874-Moëllan 1946)

Paysage à la rivière Huile sur toile d'origine 59x73,5 cm Signé en bas à droite Montezin Nous remercions Mr Cyril Klein Montezin de nous avoir confirmé l'authenticité de cette oeuvre. CR

Los #: 27

Datum: 22.06.2011

Bild
Emile Othon FRIESZ (La Havre 1879-Paris 1949)

Nature morte à la balustrade Huile sur toile (rentoilée) 64 x 53 cm Signée en bas à droite E Othon Friesz Provenance: Galerie de la Présidence, Paris Vente Sotheby's Londres 21 octobre 1987 Collection particulière Bibliographie: R Martin et O. Aittouares, Emile Othon Friesz, l'oeuvre peint, tome I

Los #: 28

Datum: 22.06.2011

Bild
Edouard VUILLARD (Cuiseaux 1868-La Baule 1940)

Gabrielle Jonas étendue sur un divan Pastel sur papier 51,5 x 58 cm Signé en bas à droite E Vuillard Provenance: Collection privée Bibliographie: A. Salomon, G. Cogeval, Vuillard catalogue critique des peintures et pastels, Paris 2003, tome III, XI -237, reproduit page 1428 CR Gabrielle Jonas, dont

Los #: 29

Schätzpreis: 60.000 € - 80.000 €

Datum: 22.06.2011

Bild
Charles KVAPIL (Anvers 1884 - Paris 1957)

Deux nus Sur sa toile d'origine 46 x 65 cm Signé et daté en bas à gauche Kvapil 1931 Porte au dos les mentions manuscrites Kvapil 11 avenue Junot 18ème « sous les arbres « CR

Los #: 30

Datum: 22.06.2011