Henri Guérard (1846-1897) Sujets d’après les maîtres : Vive la fidélité d’après F. Hals ; Marchande d’allumettes (Londres) d’après de Nittis ; A. Daudet d’après Carrière (2 épr.) ; Biche forcée dans la neige d’après Courbet ; Le Buveur d’eau d’après Manet. Eau-forte et pointe sèche. Formats divers. Bertin 539, 551, 554, 700 et non décrit. Réunion de 6 très belles épreuves sur différents papiers, 2 en épreuves d’états, annotées et signées au crayon, en outre timbrées (Lugt 1557). Toutes marges. Joint : 3 vignettes dont Portrait de Paul-Louis-Courier en deux épreuves d’états. Eau-forte. Ens. 9 p.