Henri Guérard (1846-1897) Bouquins. Avant 1892. Eau-forte, pointe sèche et roulette. 930 x 267. Bertin 351. Belle épreuve tirée en noir bistré sur vélin fort, timbrée (Lugt 1157). Oxydation, rousseurs, menus accidents et courtes déchirures aux bords du feuillet. Toutes marges. « M. Bing dans une lettre à Guérard le 15 décembre 1895 lui réclame entre autres : « les livres, lanternes, grande eau-forte en longueur pouvant servir de dessus de porte de bibliothèque ». Fervent de ce genre de décoration, Guérard utilisait également d’autres sujets tels les masques japonais pour composer ces sortes de trumeaux. » (Cl. Bertin, Henri Guérard, l’œuvre gravé, mémoire de l’École du Louvre, 1975, tome II, p. 329-330).