Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Henri FANTIN-LATOUR (Grenoble, 1836 - Buré, 1904) FEMME AU NARGUILE d'après Eugène DELACROIX, copie partielle de son tableau 'Les Femmes d'Alger dans leur appartement'

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 6.210 $ - 9.315 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 34

Schätzpreis
4.000 € - 6.000 €
ca. 6.210 $ - 9.315 $
Zuschlagspreis:

Henri FANTIN-LATOUR (Grenoble, 1836 - Buré, 1904) FEMME AU NARGUILE d'après Eugène DELACROIX copie partielle de son tableau 'Les Femmes d'Alger dans leur appartement' Huile sur toile signée et datée en rouge 'Fantin . 54' en bas à droite, annotation sur le cadre à l'encre 'achetée par Etienne Moreau Nélaton qui me l'a donné quand il a donné sa collection au Louvre.' Hauteur : 32 Largeur : 21 cm Provenance : F. & J. Tempelaere, Paris; Etienne Moreau Nélaton, Paris; Louis de Launay, (don du précédent); Collection particulière, Paris. Expositions : Paris, Galerie Tempelaere, 'Exposition de l'Atelier de Fantin-Latour', Janvier 1905, n° 3 Bibliographie : Madame Fantin-Latour, 'Catalogue Complet de l'Oeuvre de Fantin-Latour (1849-1904', Henry Floury Editeur, Paris, 1911, n°17, p. 5. Commentaire : Ce tableau est une copie partielle du tableau 'Femmes d'Alger dans leur appartement' par Eugène Delacroix (1798-1863), conservé au Musée du Louvre (inv. 3824). L'authenticité de cette oeuvre a été confirmée par Sylvie Brame. Ce tableau sera reproduit dans le Catalogue Raisonné des Peintures et Pastels de l'artiste en préparation par la Galerie Brame et Lorenceau.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
18.03.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 34
18.03.2008
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020