Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.108 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 159

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 2.108 $

[Henri d’Orléans, duc d’AUMALE (1822-1897) fils de Louis-Philippe ; général, il se distingua en Algérie contre Abd-el-Kader.] Plus de 450 lettres ou pièces relatives à ses biens et domaines, dont environ 80 L.A., L.A.S. ou P.S. du duc d’Aumale, la plupart du président Laplagne-Barris, administrateur des biens et domaines du duc d’Aumale (minutes), ou à lui adressées, 1843-1857. Important ensemble de correspondance du magistrat-administrateur au duc d’Aumale, concernant la gestion des affaires du prince depuis 1842 : la succession du duc de Bourbon ; la vente du Palais Bourbon à l’État ; l’aménagement du domaine de Chantilly ; l’exploitation des forêts de Chantilly, Clermont, Guise, Chateaubriant, etc. ; des transactions et propositions d’achat (la forêt du Lys, le bois de Royaumont, la forêt d’Aubenton, la forêt de l’Arouaise, etc.) après l’exil du prince en Angleterre et le décret du 22 janvier 1852 relatif aux biens de la famille d’Orléans ; des redditions de comptes ; des explications des conséquences économiques de « la révolution populaire » ; le transfert de fonds (par l’intermédiaire du général Dumas, ou entre banquiers français et anglais)... Notes et rapports sur le personnel de l’administration, les pensions et les rentes... Correspondance de Laplagne-Barris aux membres du gouvernement et aux administrateurs du séquestre, concernant les biens de la liste civile et du domaine privé du duc ; minutes de sa correspondance avec le duc... Carte du domaine de Chantilly (fentes), relevé de sa contenance par un expert-géomètre... Instructions, autorisations, procurations et reçus du duc d’Aumale, depuis Alger, Naples, Londres etc. Notes de frais des administrateurs, bordereaux de pièces communiquées au duc, états de paiements, inventaires d’objets... D’autres documents signés ou autographes signés d’Adolphe Couturié, secrétaire du duc d’Aumale ; Cuvillier-Fleury, secrétaire des commandements du duc ; Robin, receveur central des finances du duc, et Duquenel, receveur de ses domaines ; Camille Fain, secrétaire du cabinet du Roi ; La Martinière, sténographe judiciaire ; le comte de Montalivet, intendant général de la Liste civile ; Victor Touchard, aide-de-camp du prince de Joinville... Etc. On joint 7 imprimés (un doublon), mars-avril 1852 (brochures in-8), relatifs au décret du 22 janvier 1852 confisquant les biens donnés par Louis-Philippe à ses enfants le 7 août 1830 (patrimoine de la famille d’Orléans). Mémoire à consulter et consultation par MM. de Vatimesnil, Berryer, Odilon Barrot, Dufaure, Paillet... – Distribution d’écrits destinés à la défense. Explications de M. Bocher et plaidoiries de M. Odilon Barrot. – Réponse de M. Bocher à M. Granier de Cassagnac, rédacteur du Constitutionnel. – Seule question : le 7 août 1830, une loi en vigueur ordonnait-elle la réunion, à l’État, des biens donnés ? – Question de compétence. Plaidoiries de MM. Paillet et Berryer. – Conseil d’État. Section du Contentieux. Observations contre l’arrêté de conflit pris par M. le Préfet de la Seine... Plus le réquisitoire de Pinard, substitut, dans l’affaire du duc d’Aumale dans la succession du maréchal prince de Soubise (1858).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
12.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 159
12.12.2016
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930