Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Hendrick van BALEN (Anvers, 1575 - 1632) et Atelier de Jan BRUEGHEL le Jeune Allégorie de l'Amour

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.003 $ - 13.505 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 327

Schätzpreis
8.000 € - 12.000 €
ca. 9.003 $ - 13.505 $
Zuschlagspreis:

Hendrick van BALEN (Anvers, 1575 - 1632) et Atelier de Jan BRUEGHEL le Jeune Allégorie de l'Amour Huile sur panneau de chêne, une planche Un cachet à la cire rouge et une ancienne étiquette de vente au verso Dans un cadre à 'cassetta' en bois laqué or et noir, travail florentin du XVIIe siècle, portant l'étiquette de la maison Lebrun Allegory of Love, oil on oak panel, by H. van Balen and the workshop of J. II Brueghel Hauteur : 36 Largeur : 47,50 cm Provenance : Acquis avant 1958 par la famille de l'actuelle propriétaire ; Collection particulière, Paris Commentaire : Cette composition complexe faisant intervenir Vénus, Cérès et Apollon, ainsi qu'une ronde de putti représente sans doute une allégorie de l'Amour et de la félicité qui en découle. Une œuvre de sujet similaire avec quelques variantes est répertoriée (voir B. Werche, Hendrick van Balen (1575-1632), Tournhout, 2004, n° E58, repr. p. 520).

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 327
27.03.2019
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020