HENDRICK GOLTZIUS (Muhlbrecht bei Venlo 1558–1617 Haarlem) Porträt von Johan Golz von Keisers-Werth, 1578. Kupferstich. 14,8 x 10,2 cm. Leesberg (NewHollstein) 191 I (von I); Strauss 52 I (von I). - Hervorragender, kontrastreicher und fein zeichnender Druck mit kleinem Rändchen um die deutlich sichtbare Plattenkante. Verso mit Bleistift wenige Annotationen. Insgesamt in sehr guter Erhaltung. Provenienz: - Auktionshaus Bassenge, Berlin, Auktion November 1974. - Privatsammlung Deutschland.