Portrait des Hendrick Goltzius mit den zwei Emblemen des Künstlers. Kupferstich nach Hendrick Goltzius . 21,3 x 12,9 cm. (1618). B. 23, Hollstein 379, Widerkehr (New Hollstein, Matham) 242 IV (von V), Leesberg (New Hollstein, Goltzius) 750 V (von VI). Mit dem Datum 1630, aber vor der Richtigstellung des seitenverkehrten "Y" in "Obytanno". Ganz ausgezeichneter Druck mit feinem Rändchen um die Darstellung, in alter Fenstermontage. Etwas angestaubt und stockfleckig, kleine, dünnere Stellen vor allem im Oberrand, Tintenannotation "30" unten rechts, sonst gut erhalten.