Tombakglocke mit gegratetem Hinterhaupt, durch Lederkeile fixiertes Emblem in Form des aufgelegten Gardesterns mit schwarzem Adler, konvexe Schuppenketten aus Tombak an Schraubrosetten, preußische Kokarde, aufgesetzter Paradeadler (Unterseite der Platte gemarkt "58") mit aufgeschraubter Krone, braunes Lederfutter, Vorderschirm unterseitig grün lackiert und Nackenschirm schwarz (berieben). Dazu die Dienstspitze. Außerdem der Paradekürass mit Buntmetallauflagen, umlaufende vergoldete Nieten, aufgelegter FR-Brustschild (kleine Chiffre "W II"), im Schulterbereich gestempelt "W J" sowie "III" und "12", helles Originalfutter (Trägername "... orsch"), Rücken in gleicher Ausführung. Stellenweise leicht beschädigt, kleine Altreparaturen, Oberflächen mit Patina, berieben, kleine Dellen. Seltenes, sehr repräsentatives Ensemble einer preußischen Gardeeinheit. Zustand: II Fragen zum Los?