Aus der Bibliothek des Kunsthistorikers Ulrich Thieme Heller, Joseph. Geschichte der Holzschneidekunst von den ältesten bis auf die neuesten Zeiten, nebst zwei Beilagen, enthaltend den Ursprung der Spielkarten und ein Verzeichniß der sämmtlichen xylographischen Werke. XII, 457 S., 1 Bl. Mit 11 (4 mehrfach und 2 gefaltete) Holzschnitt-Tafeln und zahlreichen Textholzschnitten. 19,5 x 12 cm. Pappband (stark beschabt, Bezugspapier mit Läsuren). Bamberg, Carl Friedrich Kunz, 1823. Bigmore-Wyman I, 322. Books on Art I, 812. – Erste Ausgabe des gründlich gearbeiteten Handbuchs für den Graphiksammler des 19. Jahrhunderts. Mit einer Geschichte der Holzschneidenkunst von ca. 1300 bis zum Niedergang um 1820 und den wichtigsten Vertretern ihrer Blütezeit, wie Albrecht Dürer Jobst Amman, Creuzberger, Porcelius etc. Eine umfangreiche Beilage behandelt auch den Ursprung der Spielkarten und des Kartenspiels (S. 299-337). Das Werk schließt mit einer Bibliographie "der bis jetzt benannten" Bücher mit Holzschnitt-Illustrationen. "One of the best German works on xylography, with a history of the origin of playing-cards. It contains many wood-engravings, and is now very scarce" (Bigmore-Wyman). Mit einem Register der Monogramme. – Titel verso alt gestempelt: "Ulrich Thieme", von dem Kunsthistoriker und Künstlerbiographen Ulrich Thieme (1865-1922), dessen "Allgemeines Lexikon der bildenden Künstler von der Antike bis zur Gegenwart " zusammen mit Felix Becker noch heute das wichtigste Referenzwerk für die Kunst ist. Stärker fleckig, gebräunt und unfrisch, einige Tafeln mit Löchlein, alle gestempelt, Gebrauchsspuren, meist im Block aber ordentlich erhalten.