Helle Bronze. Gedrungen bauchig, auf drei ausgestellten Füßen, abgesetzter Rand und zwei aufrechte Handhaben. Gefäßkörper verziert mit Feldern von graviertem Dekor eines Phönixes und Symbolen. Am Boden gegossene Siegelmarke "Xuande nian zhi". Gebrauchsspuren. Innen bei Herstellung rep. Gussfehler. China, 19. Jh. D. 12,5 cm.