Auktionsarchiv: Los-Nr. 1553

Räuchergefäß.

133. Kunst & Antiquitätenauktion
14.03.2014 - 15.03.2014
Limitpreis
90 €
ca. 124 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 124 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 1553

Räuchergefäß.

14.03.2014 - 15.03.2014
Limitpreis
90 €
ca. 124 $
Zuschlagspreis:
90 €
ca. 124 $

Helle Bronze. Gedrungen bauchig, auf drei ausgestellten Füßen, abgesetzter Rand und zwei aufrechte Handhaben. Gefäßkörper verziert mit Feldern von graviertem Dekor eines Phönixes und Symbolen. Am Boden gegossene Siegelmarke "Xuande nian zhi". Gebrauchsspuren. Innen bei Herstellung rep. Gussfehler. China, 19. Jh. D. 12,5 cm.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1553
14.03.2014 - 15.03.2014
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028

Auktionsarchiv: Los-Nr. 1553
14.03.2014 - 15.03.2014
Auktionshaus Dannenberg
Seesener Str. 8-9
10709 Berlin
kontakt@auktion-dannenberg.de
+49 30 8216979
+49 30 8220028