Heinz Müller Münster/Westfalen 1872 - 1937 Düsseldorf. Deutscher Bildhauer, insbesondere Bronze - Skulpturen wie Jäger, Reiter, Angler, Allegorien, Seeleute und Athleten. Motiv: Auf einem ausgemergelt und müde schreitenden Pferd quer auf dessen Rücken sitzender, erschöpfter Mann mit Hut, in Einheit mit seinem Pferd. Heimkehr von der Feldarbeit. Bronze, dunkel patiniert, auf dem naturalistischen Sockel signiert „H. Müller“. An der Kante des Sockels Messingschild mit Widmung „Provinzial - Pferdeausstellung / der Landwirtschaftskammer der Rheinprovinz 1933 / Ehrenpreis der Stadt Krefeld“. Teils Altersspuren, Bereibungen. Höhe: ca. 26,5 cm, Länge: ca. 32 cm.