Otto Pippel: Lodz 1878 - 1960 München. Landschafts-, Interieur- und Bildnismaler, tätig in Planegg bei München. Einer der großen süddeutschen Spät-Impressionisten. Pippel studierte in Straßburg, Karlsruhe und Dresden. Werkschwerpunkte bilden seine Gebirgslandschaften sowie Ballett-Szenen, Interieurs, Stillleben, Stadtveduten und Figürliches. Werke von Otto Pippel finden sich in zahlreichen deutschen Museen, beispielsweise in München, Bonn und Mainz. Motiv: Großformatige Darstellung der Piazzetta in Venedig. Auf dem belebten Markusplatz in Venedig promenieren zahlreiche Spaziergänger in hochsommerlicher Atmosphäre. Im linken Bildfeld ist ausschnitthaft der Dogenpalast sichtbar, im Bildhintergrund die Silhouette der Kirche Santa Maria della Salute. Öl auf Leinwand, unten rechts signiert „Otto Pippel“, ca. 80 x 100 cm, in gekehltem Rahmen (94 x 114 cm). Auf der Rahmen-Rückseite auf Etikett vom Künstler handschriftlich betitelt „Venedig Pizzetta“ (sic). Lit.: Münchner Maler im 19. und 20 Jahrhundert Bd. 6, S. 185 - 187; Thieme/Becker, Bd. 27, S. 77.