Heinz Adochi (*1954), in Rumänien geb. Künstler, studierte an der HdK Berlin Wolfgang Petrick und Bildhauerei bei Prof. Michael Schoenholtz 1983 Meisterschüler bei Schoenholtz, abstrakte Komposition in Leimfarbe u. Acryl auf Papier auf Leinwand kaschiert, u. mi. sign. u. dat. 21.XI.1991, 102 x 72 cm, in Atelierleiste 109 x 78 cm