HEILIGER JOHANNES DER TÄUFER, spätgotisch, Schweiz um 1500. Linde geschnitzt, verso gehöhlt sowie gefasst. Stehend mit Buch und Lamm. Wurmgänge, Reparatur am Mantel. Spätere Fassung. Rechte Hand fehlt. H 79 cm. Provenienz: Privatbesitz, Schweiz. CHF 2 000 / 3 000 € 1 670 / 2 500