Heider-Schweinitz, Maria von zugeschrieben. 1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt am Main "Momentaufnahme" Ölstudie auf Platte, unsigniert, rückseitig bezeichnet, datiert: 1948, 38x49 cm (15 x 19 1/4 in), Rahmen ■ Heider-Schweinitz (geborene Johanna Maria Lina Gräfin von Schweinitz und Krain, Freiin von Kauder), Malerin und Bildhauerin, Schülerin von George Mosson Richard Scheibe und Karl Schmidt-Rottluff in Berlin, 1915 Heirat mit Karl von Heider, seit 1918 in Frankfurt am Main ansässig