Auktionsarchiv: Los-Nr. 2026

Heider-Schweinitz, Maria von
1894

Limitpreis
1.800 €
ca. 2.081 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 2026

Heider-Schweinitz, Maria von
1894

Limitpreis
1.800 €
ca. 2.081 $
Zuschlagspreis:

Heider-Schweinitz, Maria von
1894 Darmstadt - 1974 Frankfurt a.M.
«Wald-Arendse [sic]». Waldansicht im Gegenlicht in der Altmark.
1938/39. Öl auf Leinwand. U.l. sign. und (19)38 dat. Verso auf dem Keilrahmen nochmals sign., (19)39 dat. und bet. Verso auf dem Keilrahmen schlecht leserlicher Stempel der HSH Nordbank mit handschriftlicher Inventarnr. «17671 UBB» und Stempel der Landesbank Kiel mit handschriftlicher Inventarnr. «00158». Verso auf dem Rahmen ein gedrucktes Etikett von Bassenge, Berlin, mit Auktionsvermerk.
H. 84, B. 70,5 cm (Bildträger). Gerahmt.
Eines der wenigen Landschaftsbilder der außergewöhnlichen expressionistischen Künstlerin, das den zweiten Weltkrieg überdauert hat. Mit Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976) verband sie eine tiefe Freundschaft, die in einem umfangreichen Briefwechsel dokumentiert ist. Wegen der großen Verluste Ihrer Werke aufgrund von Kriegsschäden wird Maria von Heider-Schweinitz auch zur «Verschollenen Generation» des expressiven Realismus gezählt.
Provenienz: wohl Sammlung der HSH Nordbank; Bassenge, Berlin, Auktion 104, 27.11.2014, Los 8157; seitdem Privatsammlung Süddeutschland.

Zustandsbericht:
Guter Gesamteindruck. Bildkanten rahmungsbedingt stellenweise leicht ber., unter dem Rahmen nicht sichtbar.
Heider-Schweinitz, Maria von
«Wald-Arendse [sic] (forest Arendsee)». View of a forest against the light in the Altmark.
1938/39. Oil on canvas. Signed lower left and dated (19)38. Verso on the stretcher signed again, dated (19)39 and titled. Verso on the stretcher a badly legible stamp of the HSH Nordbank with handwritten inventory number «17671 UBB» and a stamp of the Landesbank Kiel with handwritten inventory number «00158». Verso on the frame a printed label of Bassenge, Berlin, with auction notes.
H 84, W 70,5 cm (support). Framed.
One of the few landscape paintings by the extraordinary expressionist artist that survived the Second World War. She had a deep friendship with Karl Schmidt-Rottluff (1884 - 1976), which is documented in an extensive correspondence. Because of the great loss of her works due to war damages, Maria von Heider-Schweinitz is also counted among the «lost generation» of expressive realism.
Provenance: presumably collection of the HSH Nordbank; Bassenge, Berlin, auction 104, 27.11.2014, lot 8157; since then private collection South Germany.

Condition report:
Good overall impression. Edges here and there slightly rubbed from framing, not visible below the frame.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2026
19.11.2021, 17:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
Schloss Sulzburg, Hauptstr. 62
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850

Heider-Schweinitz, Maria von

Zustandsbericht:
Heider-Schweinitz, Maria von

Condition report:

Auktionsarchiv: Los-Nr. 2026
19.11.2021, 17:00
Auktionshaus Kaupp GmbH
79295 Sulzburg
auktionen@kaupp.de
+49 (0)76 34 50380
+49 (0)76 34 503850