Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Hector BERLIOZ 1803-1869 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.807 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 102

Schätzpreis
0 €
Zuschlagspreis:
2.600 €
ca. 2.807 $

Hector BERLIOZ 1803-1869 Lettre autographe signée à Alfred de Vigny [Paris], 10 mai [1845]. Une p. in-8 (20.9 x 13,5 cm) et suscription. Lettre relative à la représentation de Chatterton du 13 mai 1845 au Théâtre-Italien, avec Marie Dorval dans le rôle de Kitty Bell: "Je sais qu'on donne rarement des billets pour les représentations à bénéfice, si pourtant vous pouvez disposer de deux places, veuillez me les envoyer rue de Provence 41 ; vous me ferez un très grand plaisir et, comme il y a là dedans un prétexte musical, puisqu'on y chante, je pourrai parler de la représentation dans un de mes feuilletons. Cette indiscrétion n'a d'autre cause que le désir que nous avons de revoir Chatterton". L'adresse précisée par le compositeur pour l'expédition des billets est celle de sa maîtresse, la cantatrice Marie Recio. Annotation autographe d'Alfred de Vigny en tête : "Berlioz". Provenance : Archives Sangnier (cachet) Bibliographie : Alfred de Vigny, Correspondance, 45-47.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020

Auktionsarchiv: Los-Nr. 102
15.11.2016
Artcurial
contact@artcurial.com
+33 (0)1 42992020