Hausse-col d'officier des compagnies de chasseurs de l'infanterie légère de la Garde Nationale. Plateau en laiton. Motif au cor enrichi du blason royal. Doublé de drap noir. Avec ses deux boutons. B.E. Époque 1ere Restauration.