Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Adolf von Hatzfeld

Auktion 445
22.05.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.326 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.326 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 182

Adolf von Hatzfeld

Auktion 445
22.05.2017
Schätzpreis
1.200 €
ca. 1.326 $
Zuschlagspreis:
1.200 €
ca. 1.326 $

Hatzfeld, Adolf von "Sommer". Vier Lithographien zu Gedichten. Düsseldorf, Galerie Flechtheim 1920. 1 von 35 numerierten Exemplaren der Ausgabe B mit der zusätzlichen Orig.-Radierung von Arthur Kaufmann die das Porträt Adolf von Hatzfelds darstellt. VI. Mappe der Ausgaben der Galerie Flechtheim. - Im Druckvermerk von Autor und Künstlerin signiert, im Nachwort und unter der Radierung zusätzlich noch einmal vom Autor signiert. EINBAND: Lose Tafeln und Lagen in Orig.-Halbpergament-Mappe. 41 : 31 cm. - ILLUSTRATIONEN: Mit 1 numerierten und signierten Orig.-Radierung von Arthur Kaufmann und 4 numerierten und signierten Orig.-Lithographien auf Bütten von M. Laurencin. - ZUSTAND: Kaum wahrnehmbar gebräunt, mit wenigen unbedeutenden Griffknicken, Radierung mit Knickspur im Randbereich. Mappe mit leichten Gebrauchsspuren. LITERATUR: Marchesseau 35-38. 1 of 35 numbered copies from the edition B with the additional orig. etching by Arthur Kaufmann showing the portrait of Adolf von Hatzfeld. Loose plates and layers in orig. half parchment portfolio. 41 : 31 cm. With 1 numbered and signed orig. etching by Arthur Kaufmann and 4 numbered and signed orig. lithographs on laid paper by M. Laurencin. Discernibly browned, with few unobtrusive handling creases, etching with creasemark in margin. Portfolio with slight traces of use.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
22.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166

Auktionsarchiv: Los-Nr. 182
22.05.2017
Ketterer Kunst GmbH & Co. KG
Joseph-Wild-Str. 18
81829 München
info@kettererkunst.de
+49 (0)89 552440
+49 (0)89 55244166