Haselmeyer, Johann Christoph (attr.) geb. in Tübingen, Modelleur und Bossierer. ''Maskierter Tänzer'', E: 1766, A: Ludwigsburg, nach 1948, Porzellan, polychrome feine Aufglasurbemalung, in Rokokogewandung, auf rocailliertem goldstaffiertem Rundsockel, bodenseitig unterglasurblaue überkrönte CC-Marke über Ludwigsburg, Malermarke ''J'', H: ca. 13,5 cm. 1 Schleifstrich, sein linker Arm geklebt und Finger best. Lit.: vgl. Hans Dieter Flach, Ludwigsburger Porzellan, S. 530.