Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Harpe au corps incisé de motifs

Arts premiers
18.06.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.678 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 129

Arts premiers
18.06.2019
Schätzpreis
1.000 € - 1.500 €
ca. 1.119 $ - 1.678 $
Zuschlagspreis:

Harpe au corps incisé de motifs triangulaires, tendu d'une peau peinte de couleur rouge et blanche. Un bois percé de chevilles (manques) est retenu par un fil de métal. Une tête sculptée peinte de pigments rouge et blanc orne l'instrument. Peuple Mitsogho. Gabon. H : 44 cm

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
18.06.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 6

Auktionsarchiv: Los-Nr. 129
18.06.2019
Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 6