Harpe au corps incisé de motifs triangulaires, tendu d'une peau peinte de couleur rouge et blanche. Un bois percé de chevilles (manques) est retenu par un fil de métal. Une tête sculptée peinte de pigments rouge et blanc orne l'instrument. Peuple Mitsogho. Gabon. H : 44 cm