Arts premiers

Auction Art
Drouot-Richelieu - Salle 6

Datum der Auktion: 18.06.2019

Zurück

Bild

Étrier de poulie de métier à tisser représentant un calao. Bois dur à patine noire laquée. Peuple Senoufo . Côte d'Ivoire. H : 16 cm

Los #: 1

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Étrier de poulie de métier à tisser surmonté d'une tête d'oiseau. Bois dur à patine noire laquée. Peuple Senoufo. Côte d'Ivoire. H : 16 cm

Los #: 2

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Tête féminine ayant appartenue à une statue. Peuple Baoule. Côte d'Ivoire. H : 12 cm

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Étrier de poulie de métier à tisser surmonté d'une tête féminine. Bois dur à patine brune. Peuple Baoule. Côte d'Ivoire. H : 20 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Statuette masculine longiligne blolo bian en bois dur à belle patine nuancée brun/noir. Peuple Baoulé. République de Côte d'Ivoire. H : 34 cm

Los #: 5

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Statue féminine debout les bras collés au corps, bois dur à très belle patine laquée brune. Petit collier de perles. Peuple Gouro. Côte d'Ivoire. H : 41 cm (Fente visible sur l'abdomen

Los #: 6

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Siège à dossier dont l'assise est élégamment sculptée. Bois à très belle patine miel. Peuple Dan. Côte d'Ivoire. H : 35 cm (Très bel exemplaire

Los #: 7

Datum: 18.06.2019

Bild

Siège de femme à dossier reposant sur quatre pieds courts. Bois dur à patine rougeâtre. Peuple Dan. Côte d'Ivoire. H : 43 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Masque féminin aux yeux aigus et à la bouche marquée. Pendants d'oreille en métal. Bois dur à patine noire laquée. Peuple Dan. Côte d'Ivoire. H : 21,5 cm

Los #: 9

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Masque en bois léger à patine noire, entièrement couvert de clous de tapissier. Ce masque concis et inventif est extrêmement bien architecturé. Il est à l'origine sculpté pour faire peur et inspirer le respect. Peuple Bété. République de Côte d'Ivoire. Manques et accidents dus à l'usage. H : 25 cm

Los #: 10

Datum: 18.06.2019

Bild

Petit et ancien masque en bois semi-dense, à patine sombre et brillante figuré par des joues et un nez en forte projection et une bouche béante. Peuple Kran /We. Libéria /République de Côte d'Ivoire. H : 20 cm (Manques et accidents

Los #: 11

Datum: 18.06.2019

Bild

Masque N'tomo en bois à belle patine sombre dont le petit visage aux traits caractéristiques est surmonté de huit tresses. Peuple Bamana. Mali. H : 32 cm

Los #: 12

Datum: 18.06.2019

Bild

Masque Kpélié double face en bois à patine d'usage sombre. Peuple Sénoufo. Mali. H : 30 cm (les ailettes cassées/collées) Bibliographie : Die kunst der Senoufo aus schweizer, sammlungen, Zürich, Museum Rietberg, 1988, page 40, fig. 23

Los #: 13

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Masque de type N'tomo représentant une hyène,le sommet du crâne arborant un chignon. Bois à patine brune. Peuple Bambara. Mali. H : 47 cm

Los #: 14

Schätzpreis: 700 € - 800 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Petit autel Ikenga en bois à patine blanchâtre partiellement croûteuse, lien de fibres et bracelet en bronze attaché sur l'une des cornes. Peuple Eket. Nigéria. H : 20 cm

Los #: 15

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Fragment de masque aux yeux rectangulaires et à la bouche délicatement protubérante. Bois à patine d'abandon complètement délavée par le temps conférant une certaine poésie à l'objet. Peuple Dogon. Mali. H : 28 cm

Los #: 16

Datum: 18.06.2019

Bild

Masque figurant l'esprit de l'éléphant. Ce masque anthropozoomorphe aux traits exagérés possède une large bouche ouverte encadrée par deux défenses ; il est décoré à l'arrière de trois têtes sculptées en relief et la région frontale est surmontée d'une tête de serpent. Bois lourd et pigments. Peuple

Los #: 17

Datum: 18.06.2019

Bild

Fétiche debout enrobé de liens de cuir retenant une corne magique. Les yeux sont incrustés de cauris. Le sommet du crâne prolongé par une corne magique. Bois à épaisse patine sacrificielle. Peuple Songyé. République démocratique du Congo. H : 23 cm

Los #: 18

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Coupe cérémonielle dont le piétement représente des pieds humains. Décor géométrique. Bois dur à patine rougeâtre. Peuple Kuba. République démocratique du Congo. H : 10 cm

Los #: 19

Schätzpreis: 500 € - 700 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Bâton cérémoniel surmonté d'un buste au nombril proéminent. Le visage fortement scarifié, les yeux plantés de deux clous de tapissier. Bois à patine cirée. Peuple Benalulua. République démocratique du Congo. H : 33 cm

Los #: 20

Datum: 18.06.2019

Bild

Bel et ancien olifant en ivoire à patine miel à orangé. République démocratique du Congo. Long. : 63 cm (Pointe cassée

Los #: 21

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Sculpture figurant un personnage masculin debout les pieds légèrement pliés sur une base carrée, le corps entièrement scarifié. A l'origine, ce fétiche portait deux charges, l'une au niveau du buste, l'autre ventrale. Peuple Bwendé/Dondo. Congo Brazzaville - République du Congo. H : 31 cm

Los #: 22

Datum: 18.06.2019

Bild

Chasse-mouche en bois à patine noire et brillante représentant un personnage assis sur un animal, très probablement un chien, tenant dans la main droite une poire à poudre et dans la main gauche un fusil de chasse, l'ensemble posé sur un socle gravé de motifs floraux et géométriques. Peuple Vili

Los #: 23

Datum: 18.06.2019

Bild

Masque à cornes en bois semi-dense à belle patine profonde avec traces de peinture rouge et noire, front bombé, nez long et fort. La bouche ouverte fait apparaître langue et dentition. Peuple Congo. République démocratique du Congo. H : 51 cm

Los #: 24

Datum: 18.06.2019

Bild

Masque en bois léger bicolore noir et blanc aux traits simplifiés avec traces de marques rouges. Région Ituri. République démocratique du Congo. H : 29,5 cm (Manques et restauration sur le côté gauche

Los #: 25

Schätzpreis: 1.500 € - 2.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Très ancien buste de statuette fétiche à fonction magique Nkonde dont l'attitude et notamment la tête légèrement penchée laissent deviner une puissance dynamique et un visage expressif malgré l'érosion du bois et la disparition des clous. Figure protectrice, il est là pour combattre le mal. Peule

Los #: 26

Schätzpreis: 8.000 € - 12.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Masque bouche ouverte laissant apparaître trois dents. Polychromie rouge, blanche et noire. Ancienne patine d'usage. Peuple Vili. Congo Brazzaville. H : 31 cm

Los #: 27

Datum: 18.06.2019

Bild

Masque représentant un visage humain, la bouche pincée, les yeux largement ouverts. Polychromie rouge, jaune et blanche compartimentée. Peuple Vili. Embouchure du fleuve Congo. Fin du XIXème, début du XXème siècle. H : 30 cm (Léger accident à la lèvre inférieure

Los #: 28

Datum: 18.06.2019

Bild

Sculpture mi-humaine, mi-animale présentée assise avec deux charges reliquaire ventrale et anale à patine noircie et traces de résine. La tête humaine a une mâchoire inférieure proéminente largement ouverte décorée de clous de tapissier. Les yeux sont constitués de deux morceaux de porcelaine et le

Los #: 29

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 18.06.2019

Bild

Figure janus debout, les mains sur les épaules. Bois à ancienne polychromie rouge et blanche. Peuple Yaka. République démocratique du Congo. H : 29 cm

Los #: 30

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.06.2019