Auktionsarchiv: Los-Nr. 835

HAO TRUONG DINH (b.1937)

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 447 $ - 671 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 835

HAO TRUONG DINH (b.1937)

Schätzpreis
400 € - 600 €
ca. 447 $ - 671 $
Zuschlagspreis:

Cœur en mandoline, 1998 Gouache sur papier Signé et daté en haut à gauche 55 x 75 cm. (21 5/8 x 29 1/2 in.) Gouache on paper Provenance Collection privée Mme. Dung Bui TRUONG DINH HAO (né en 1937) Diplômé de l’École des Beaux-Arts de Hanoi en 1960, reçu 3ème prix national en 1990. Peintre de scènes de genre, portraits, animaux, peintre à la gouache, occidental figure dans des expositions nationales et internationales depuis 1991 : France, États-Unis, Canada, Suisse, Japon, Singapour, Italie, Belgique. Il peint surtout à la gouache sur papier journal ou papier de riz, en général des grands formats. Si ses formes sont stylisées, ses figures presque naïves, ses sujets sont percutants. Peintre réactionnaire, affiche sa qualité de « peintre engagé». Il a exposé à Paris, Nice, Toulouse, dans « Vietnam, 30 ans de peinture, de la guerre à la paix », exposition itinérante de 1996 à 2000, organisée par la galerie DUNG BUI. – _x0007_Emmanuel Bénézit, Dictionnaire des peintres, sculpteurs, dessinateurs et graveurs, Gründ, 1997

Auktionsarchiv: Los-Nr. 835
14.06.2019
Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Auktionsarchiv: Los-Nr. 835
14.06.2019