ARTS d'ASIE DU SUD - ART MODERNE et CONTEMPORAIN ASIATIQUE

Millon - Maison de ventes aux enchères
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Datum der Auktion: 14.06.2019

Zurück

Bild
ANCIENNE REGION DU GANDHARA, IIe - IVe siècle

Tête du bouddha ascète En schiste gris, son visage est émacié, ses yeux creusés. Il porte une barbe et une moustache. Son front laisse apparaître ses veines. Ses cheveux sont coiffés en ushnisha. Sur son socle. Hauteur : 10.5 cm ANCIENT GANDHARA REGION, IInd - IIIrd century. A grey schist head of

Los #: 655

Schätzpreis: 2.000 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild

Important bas-relief en schiste sculpté Représentant Le départ du Prince Siddhartha Gautama. Quittant sa ville natale de Kapilavastu chevauchant son cheval blanc Kanthaka dont les sabots sont soutenus par des Yakshas afin d'éviter le bruit. Devant lui le démon tentateur Mara avec une femme souvent

Los #: 656

Schätzpreis: 30.000 € - 40.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
INDE, période Shunga, 1er siècle av. JC.

Elément en os sculpté De type Chandraketugarh et provenance de l'ouest du Benghal, la plaquette en forme de peigne est sculpté et décoré en léger relief de personnages aux champs, un char tiré par un boeuf est chargé de la récolte du blé. La patine recouvrant l'objet d'un ton brun profond. Hauteur

Los #: 657

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
INDE, periode Shunga, 1er siècle av. JC.

Plaque en os sculpté Représentant une Yakshi dansante reposant sur un éléphant. Une main tenant une branche d'arbre, l'autre main et sa jambe enlacés autour du tronc. Hauteur : 14.7 cm Largeur : 6.5 cm INDIA, Shunga period. 1st century BC. A good carved bone plaque depicting a dancing Yakshi

Los #: 658

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
INDE, XI-XIIe siècle

Élément de sculpture en calcaire rose Inde Centrale, Madhya pradesh représentant un torse de Vishnu. Hauteur : 35 cm CENTRAL INDIA, XI-XIIth century. A sandstone bust of Vishnu

Los #: 659

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
*INDE, XIIe siècle

Stèle en basalte noire Représentant Uma Maheshvara. Finement sculpté en haut relief, Shiva est assis sur un socle a double lotus supporté par un taureau, sa comparse Parvati est assise sur ses genoux. Chacun muni d'objets cérémoniels, ils sont vêtus de dhotis et portent de riches joyaux délicatement

Los #: 660

Datum: 14.06.2019

Bild
INDE, XVIII-XIXe siècle

Miniature, gouache sur papier École Moghole, à décor d'une femme pensive à genoux à la terrasse d'un temple. Usures et légers manques. Hauteur : 31.7 cm Largeur : 17.6 cm INDIA, late XIXth century. A Mughal school miniature of a kneeling woman

Los #: 661

Schätzpreis: 1.000 € - 1.500 €

Datum: 14.06.2019

Bild
INDE, XIXe siècle

Ensemble de deux miniatures Ecole Moghole, représentant un sage assis entouré de ses prétendantes et une scène de repas en extérieur. Hauteur : 20 cm Largeur : 15 cm INDIA, XIXth century. A group of two mughal miniature paintings

Los #: 662

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
INDE, vers 1900

Tissu peint ou picchavi à décor de femmes dans des paysages. Hauteur : 172 cm Largeur : 128 cm INDIA, late XIXth century. A good picchavi painting of court ladies

Los #: 663

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
INDE, XIXe siècle

Elégante paire de sculptures en ivoire* représentant des divinités, possiblement d'une série plus complète. Hauteur : 17 et 16 cm INDIA, XIXth century. Pair of ivory carving of goddesses

Los #: 664

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
INDE, XIXe siècle

Sculpture en ivoire* représentant une divinité Hauteur : 15.4 cm (sans socle) Poids :159 g (avec le socle) INDIA, XIXth century. Ivory carving of a divinity

Los #: 665

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 14.06.2019

Bild
INDE, XIXe siècle

Stèle en grès noir à décor d'un divinité représentée debout. Hauteur : 39 cm Largeur : 25 cm INDIA, XIXth century. A carved black basalt stone stele of a standing god

Los #: 666

Datum: 14.06.2019

Bild
INDE, XIXe siècle

Petite sculpture en bronze Représentant Shiva debout. Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971). Hauteur : 8 cm Largeur : 2,5 cm INDIA, XIXth century. A small standing bronze figure of Shiva

Los #: 667

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.06.2019

Bild
INDE ET NEPAL, XVI-XIXe siècle

Ensemble de six statuettes de divinités En bronze à patine brune comprenant une Tara, Parvati et autres. Hauteur moyenne : 6 cm INDIA, XVIth - XIXth century. A group of five patinated bronze figures of goddesses

Los #: 668

Schätzpreis: 500 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
INDE, XIX-XXe siècle

Shiva nataraja dansant En bronze à patine verte, représenté debout sur une jambe appuyée sur le dos d'un acolyte, il tient différents attributs et est cerclé d'une mandorle de flammes. Hauteur : 87 cm Largeur : 79 cm Profondeur : 31 cm SOUTH INDIA, XIX-XXth century. A bronze model of Shiva Nataraja

Los #: 669

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
INDE, XXe siècle

Figure de Parvati en bronze Représentée se tenant debout gracieusement en tribangha sur une base à double lotus, sa main droite levée en katakamudra et vêtue d'un dhoti délicatement incisé et attaché avec une ceinture, le visage à l'expression sereine et la coiffe conique tenue par une tiare

Los #: 670

Datum: 14.06.2019

Bild
HISPANO-PHILIPPINES, XVII-XVIIIe siècle

Figure en ivoire* sculpté représentant un christ les yeux en verre. Hispano-philippine. Traces de polychromies. Socle en bois et plexiglas. Hauteur : 30 cm Largeur : 18.5 cm HISPANO-PHILIPPINES, XVIIth century. A carved ivory figure of a christ

Los #: 671

Schätzpreis: 4.000 € - 6.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CAMBODGE, XIIe siècle ou postérieur

Statue de bouddha en bronze Représentant le serpent Muchilinda protégeant le Bouddha Shakyamuni des pluies torrentielles. Cette iconographie est courante dans la statuaire Cambodgienne car ce fut le culte central durant le regne du roi Jayavarman VII, qui dominait le royaume entre 1181 et 1218

Los #: 672

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
CAMBODGE, XIIIe siècle

Tête Khmer en pierre Dans le style du Baphuon. Socle en bois. Hauteur : 18 cm CAMBODIA, XIIIth century. A Baphuon style Khmer stone head of buddha

Los #: 673

Datum: 14.06.2019

Bild
THAILANDE, XVe siècle ou postérieur

Importante tête de bouddha en bronze à patine brune, le visage à l'expression sereine, les lèvres délicatement marquée et surmontées d'un nez droit et allongé, les yeux aux paupières marquées présentent d'anciennes incrustations de verre, les oreilles aux lobes étirés. Hauteur (sans socle) : 41 cm

Los #: 674

Schätzpreis: 8.000 € - 10.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
THAÏLANDE, fin du XIXe siècle

Partie de service en argent Comprenant deux verseuses couvertes, un pichet un pot couvert et deux couverts à service l'ensemble décoré de motifs de rinceaux fleuris. Poinçons cygne, 800°/°° Les couverts en métal argenté. Le plus grand : Hauteur 22 cm Argent 800°/°° Poids Brut : 3704.5 g THAILAND

Los #: 675

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
*BIRMANIE, XIXe siècle

Paire d'éléments architecturaux Représentant deux bustes de dragons en bois sculpté et incrustés d'éléments en verre polychrome. Hauteurs : 136 cm Largeur : 45 cm BURMA, XIXth century. A pair of carved wood and polychrome glass inlaid architectural 'dragon' elements

Los #: 676

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 14.06.2019

Bild
BIRMANIE, XVIIe siècle

Sujet en bronze à forte teneur en argent représentant un moine assis en padmasana, la tête tournée vers la gauche, tenant un bol à aumônes dans lequel il plonge la main. Provenance : Collection du Docteur Thierrart. Hauteur : 25,5 cm BURMA, XVIIth century. A high silver content alloy sculpture of a

Los #: 677

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
LAOS, XIXe siècle

Important Bouddha en bronze Représenté debout sur une base en lotus, les mains jointes à l'avant de son torse. Hauteur : 101 cm LAOS, XIXth century. A bronze Buddha standing on a lotus base, with hands joined before his chest

Los #: 678

Datum: 14.06.2019

Bild
VIETNAM, XVIIIe siècle

Important vase impérial en porcelaine De forme dite 'queue de phénix' zhadou, et à décor bleu blanc « Bleu de Hué » de deux phénix et paysage lacustre. Marque secrète en relief blanc sur fond blanc: nội phủ thị đoài 內府侍兑 correspondant aux porcelaines produites pour la concubine Đặng Thị Huệ du

Los #: 679

Schätzpreis: 6.000 € - 8.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
VIETNAM, XVIIIe siècle

Assiette en porcelaine A décor Bleu de Hué de dragon et phénix parmi les nuages. Marque sous la base: khánh xuân thị tả 慶春侍左 (« Célébrer le Printemps, palais de Gauche »). Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971). Né en 1896 il suivit le cursus de l’École militaire des enfants

Los #: 680

Datum: 14.06.2019

Bild
VIETNAM, XVIIIe siècle

Importante pipe à eau en porcelaine à décor ' Bleu de Hue ' de paysages, personnages et poèmes. Monture argent, marque sous la base. Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971). Hauteur : 20,5 cm Diamètre : 8 cm VIETNAM, XVIIIth century. A 'Bleu de Hué' porcelain water pipe with

Los #: 681

Schätzpreis: 800 € - 1.200 €

Datum: 14.06.2019

Bild
VIETNAM, XVIIIe siècle

Paire de pots couverts en porcelaine A décor « Bleu de Hué » de branches fleuries et fond géométriques nid d'abeilles. Marques Noi Phu sous les bases. Provenance : Collection privée Monsieur Marcel Page (1896-1971). Hauteur : 41 cm Diamètre : 13 cm VIETNAM, XVIIIth century. A pair of blue and white

Los #: 682

Schätzpreis: 3.500 € - 4.000 €

Datum: 14.06.2019

Bild
VIETNAM, XIXe siècle

Pot couvert en porcelaine à décor 'blue de hue' de branches fleuries. Sertissage en cuivre. Hauteur : 14 cm Diamètre : 12.7 cm VIETNAM, XIXth century. A 'blue de hue' jar and cover

Los #: 683

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 14.06.2019

Bild
VIETNAM, XIXe siècle

Coupe en porcelaine sur piédouche à décor d'oiseaux branchés, inscriptions et signe de longévité en son centre. Marque sous la base. Hauteur : 9 cm Diamètre : 17,5 cm VIETNAM, XIXth century. A 'Bleu de hue' tazza stem cup with flowers and poems design. Mark at the base

Los #: 684

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 14.06.2019