Öl/Lw., 25,5 x 37 cm, r. u. sign. Hayek, auf dem Keilrahmen von anderer Hand dat. 1903. - Österreichisch-Deutscher Maler. Hayek studierte zuerst an der Wiener, dann an der Münchener Akademie bei Lindenschmit und Zügel. Er lebte ab 1900 in Dachau und leitete dort eine eigene Malschule. Bei einem längeren Aufenthalt in Hamburg malte er eine Reihe von ausgezeichneten Hafenbildern. Mus.: München (Neue Pinakothek), Dachau. Lit.: Thieme-Becker, Vollmer.