Hans von Bartels
(Hamburg 1856 - München 1913)
Hamburg, Trostbrücke
Öl/Lw., 88,5 x 66,5 cm, l. u. sign. und dat. Hans Bartels 84. - Landschafts- und Figurenmaler. B. war zunächst Schüler von R. Hardorff und C. Oesterley in Hamburg und studierte danach 1876/77 an der Düsseldorfer Akademie bei A. Schweitzer. Nach einigen Reisen und einem kurzen Aufenthalt in Berlin ließ er sich 1881 in Hamburg nieder und trat dem Hamburger Künstler-Verein bei. 1885 verließ er die Stadt und zog nach München. B. wurde mehrfach ausgezeichnet, darunter mit Goldmedaillen in Berlin, Paris, Müchen, Wien und Budapest. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Hamburg-Mus.), Berlin (Nat.-Gal.), München (Alte Pinakothek), Bremerhaven, Budapest u.a. Lit.: Thieme-Becker, Der Neue Rump u.a.
Hans von Bartels
(Hamburg 1856 - München 1913)
Hamburg, Trostbrücke