Hans Sperschneider
(Jena 1928 - Hamburg 1995)
Lot und seine Töchter
Um 1949, Öl/Lw., 100 x 51 cm, verso sign. Sperschneider. Min. rest. - Maler und Graphiker. S. studierte ab 1948 an der Meisterschule Erfurt, der Kunstschule Burg Giebichenstein in Halle bei E. Hahs, an der Meisterschule in Berlin-Charlottenburg und - seit seiner Übersiedlung nach Hamburg - an der dortigen Landeskunstschule bei K. Kluth. Er war Mitglied der 'Neuen Gruppe Hamburg'. Expressive Figurenbilder stehen neben Ruhe ausstrahlenden, menschenleeren Landschaften und Städtebildern. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Bremen, Kiel, Schleswig (SHLM), Würzburg u.a. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wietek/Spielmann: H. Sp. u.a.
Around 1949, oil on canvas, 100 x 51 cm, verso signed Sperschneider. Min. dam. - Painter and graphic artist. S. studied since 1948 in Erfurt, at Burg Giebichenstein under E. Hahs, in Berlin-Charlottenburg as well as at the Landeskunstschule Hamburg under K. Kluth. He was member of the 'Neue Gruppe Hamburg'. Mus.: Hamburg (Kunsthalle, Altonaer Museum), Bremen, Kiel, Schleswig (SHLM), Würzburg a. others. Lit.: Vollmer, Der Neue Rump, Wietek/Spielmann: H. Sp. a. others.
Hans Sperschneider
(Jena 1928 - Hamburg 1995)
Lot und seine Töchter