Auktionsarchiv: Los-Nr. 3612

HANS SEBALD BEHAM

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.041 $ - 3.062 $
Zuschlagspreis:
13.720 CHF
ca. 14.007 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 3612

HANS SEBALD BEHAM

Alte Grafik
23.09.2022
Schätzpreis
2.000 CHF - 3.000 CHF
ca. 2.041 $ - 3.062 $
Zuschlagspreis:
13.720 CHF
ca. 14.007 $

HANS SEBALD BEHAM (Nürnberg 1500–1550 Frankfurt a. M.) Bildtapete mit Satyrn und Nymphen: 1. Linke Hälfte (Satyrn nach links); 2. Rechte Hälfte (Satyrn nach rechts). Wohl nach Entwürfen von ALBRECHT DÜRER Zwei Holzschnitte auf Bütten, davon einer mit Wz. Grosse Schlange mit angehängten Buchstaben W. 54,5 x 33 cm und 53,8 x 32,8 cm. Passavant, Le Peintre Graveur III, Leipsic 1862, 206 (als Dürer); Heller, Das Leben und die Werke Albrecht Dürer's, 2104 (als Dürer); Pauli, Beham: 1342 und 1342a; Schoch/Mende/Scherbaum: Ausgeschiedene und zweifelhafte Werke Albrecht Dürers. A19 und A20 jeweils II von II (auf hellem Grund). - Nr.1 Schöner, überwiegend kräftiger und stellenweise etwas schwächerer Druck mit kleinem Rand um die Darstellung. In der Mittelfalz zusammengefügt und von der Rückseite dort alt hinterlegt. Einzelne restaurierte Beschädigungen in den Randbereichen. - Nr. 2 Hervorragender, tiefschwarzer, überwiegend gleichmässiger und klarer Druck mit kleinem Rändchen um die Darstellung. Die obere rechte Ecke ist ergänzt. Verschiedene professionelle Restaurierungen, so u.a. die untere linke Ecke und der linke Arm der sitzenden Frau am rechten Rand. Restaurierter Einriss am oberen rechten Rand und am oberen Rand. Trotz der genannten Mängel insgesamt guter Gesamteindruck. - Von grosser Seltenheit.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3612
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330

Auktionsarchiv: Los-Nr. 3612
23.09.2022
Koller Auktionen AG
Hardturmstr. 102
8031 Zürich
Schweiz
koller@kollerauktionen.ch
+41 (0)44 4456330