Öl/Kupfer, 20 x 25,5 cm, etw. rest. - Der antiken Legende nach hatte der Jäger Aktaeon die Jagdgöttin Diana und ihr Gefolge beim Baden beobachtet. Sie verwandelte ihn zur Strafe in einen Hirschen und ließ ihn von ihren Hunden zu Tode hetzen. - Provenienz: Privatsammlung Schweden. - Deutscher Historien- und Landschaftsmaler. Nach erster Ausbildung bei H. Donauer in München reiste R. kurz vor 1590 mit Unterstützung des Herzogs Wilhelms V. nach Italien; in Rom freundete er sich mit J. Brueghel und P. Bril an. Ab 1606 war er in Augsburg tätig. Mus.: St. Petersburg (Eremitage), Amsterdam (Rijksmus.), Rotterdam (Mus. Boymans-van Beuningen), Frankfurt (Städel), München (Alte Pinakothek), Den Haag (Mauritshuis) u.a. Lit.: Thieme-Becker u.a.