HANS RICHTER (1888-1976) THEME POUR DEUX INSTRUMENTS I, 1958 Gouache sur papier Monogrammée, titrée et datée en bas à droite 18,5 x 49,5 cm (7.25 x 19.5 in.) Stamped with the monogram, dated and entitled lower right; gouache on paper. Numéro d'inventaire de la succession : 28 Bibliographie : - Illustration pour le grand rouleau : Thème à deux instruments numéro 1, 1959 - Hans Richter - 40 ans de peintures-rouleaux. Galerie Denise René Paris : 4 au 31 mars 1960 Reproduit en page 14 de cet ouvrage Illustrations pour un sujet similaire : - Hans Richter - Schild, film er malt. Museum Stedelijk Amsterdam : 10 mars au 10 avril 1962 Illustrations pour un sujet similaire en pages 30 et 31 de cet ouvrage