HANS RICHTER (1888-1976) THEME AVEC DEUX INSTRUMENTS - MINI ROULEAU, 1959 Gouache sur papier Monogrammée et datée en bas à droite Titrée au dos 35,5 x 51 cm (14 x 20 in.) Stamped with the monogram and dated lower right, entitled on the reverse, gouache on paper Numéro d'inventaire de la succession : 128 Exposition : - Hans Richter Galleria Civica d'Arte Moderna, Torino : 19 mai au 12 juin 1962. Catalogue numéro 93 Bibliographie : - Hans Richter - 40 ans de peintures-rouleaux, Galerie Denise René Paris : 4 au 31 mars 1960. Illustration similaire en page 14 de cet ouvrage - Hans Richter - Meditazioni sul Tempo, Galleria Pagani del Grattacielo 1960. Illustration similaire en page 10 de cet ouvrage Citation de l'artiste pour ses rouleaux : Voir le numéro d'inventaire CTC-28