Auktionsarchiv: Los-Nr. 4041

Hans Liska, Der Zwinger in Dresden

Limitpreis
80 €
ca. 91 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4041

Limitpreis
80 €
ca. 91 $
Zuschlagspreis:

Hans Liska: Wien 1907 - 1983 Scheßlitz/Bamberg. Maler, Zeichner und Illustrator. Studium an der Wiener und der Münchner Kunstgewerbeschule. Kriegsskizzenbücher, Städteansichten, Tanzdarstellungen u. a. Motiv: Vor dem Zwinger in Dresden. Detailreiche und akribisch ausgearbeitete Ansicht der barocken Architektur im Zwingerhof mit Blick auf den Wallpavillon. Bleistiftzeichnung auf Papier, unten rechts signiert „Hans Liska“, kreisrunder Bildausschnitt, Durchmesser ca. 23,5 cm, Passepartout, unter Glas gerahmt (ca. 37 x 39 cm). Lit.: J. Lehmann, Appell ans Humane. Zu Leben und Werk Hans LIskas, Lichtenfels 2008; C. Vieweg, Hans Liska. Skizzen, Szenen, Situationen, Bielefeld 2008; Vollmer Bd. 6, S. 220.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4041
19.01.2019
Kunst- und Auktionshaus Dr. Dr. Richter & Dr. Kafitz OHG
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4041
19.01.2019
Markusstr. 12a/b
96047 Bamberg
info@richter-kafitz.de
+49 (0)951 5099343
+49 (0)951 5099345