Hans HARTUNG (1904-1989) SANS TITRE, 1949 Pastel et fusain sur papier signé et daté en bas à gauche "Hartung 49", contresigné "Hans Hartung" et annoté au dos "Je confirme que ce pastel est bien de moi, Turin le 25-5-66" Hauteur : 49 Largeur : 65 cm Provenance : Collection Nagar, Paris Galleria Notizie, Turin Collection Grosso, Turin Luciano Pistoi, Turin Acquis auprès de ce dernier en 1964 Vente Sotheby's, Londres, 27 juin 2002, lot 224 Collection particulière, Italie Expositions : Turin, Galleria Notizie, "Hans Hartung", 1961 Commentaire : Cette oeuvre est présente dans les Archives de la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergmann. Elle figurera au Catalogue Raisonné de l'artiste en préparation par la Fondation Hans Hartung et Anna-Eva Bergmann