Öl/Lw., 92 x 126 cm, l. u. sign. und dat. Hans Bohrdt 1913, auf dem originalen Rahmen Plakette mit Beschriftung 'In Erinnerung an die Spitzbegen-Fahrt 1910 zum 24. Mai 1913'. - Provenienz: Privatsammlung Schleswig-Holstein. - Deutscher Marinemaler, einer der bedeutendsten deutschen Vertreter des Genres zu seiner Zeit. B. war Autodidakt. Bald wurde Kaiser Wilhelm II. sein wichtigster Förderer. B. begleitete den Kaiser auf mehreren seiner Reisen in den Nordatlantik, später unternahm er auch Weltreisen, von denen er zahlreiche Motive mitbrachte. Er war sehr erfolgreich und wurde vielfach ausgezeichnet. Mus.: Berlin (Nat.-Gal.), Hamburg (Rathaus). Lit.: Thieme-Becker, Bénézit u.a.