Handbuch für Reisende in Italien. Reisen nach und in Italien bis Florenz (Reisen in Mittel- und Unteritalien und in Sicilien). 8. verb. Auflage. 2 Teile in 2 Bdn. München, J. G. Cotta 1866. 8vo. Mit 48 (st. 50) meist gefalt. lithogr. Karten und Plänen. XII, 473 S.; VI, 572 S. OLn.- Bde. (etwas berieben und bestoßen). - 2 Pläne (Brescia, Rom) fehlen. - Dazu: Lewald, A. Praktisches Reise - Handbuch nach und durch Italien. Stuttart, Hoffmann 1840. 8vo. Mit 9 lithogr. Plänen. XIV S., 1 Bl., 608 S. Ln. d. Zt. (etwas fleckig, berieben und bestoßen). - Ohne die beiden Karten. - Tlw. etwas fleckig. (3)