„Hand-Herz“. 1921 Radierung auf dünnem Japan. 14,8 × 13,4 cm (29,9 × 20 cm). (5 ⅞ × 5 ¼ in. (11 ¾ × 7 ⅞ in.)) Signiert. Mit dem Sammlerstempel Lugt 1344a. Werkverzeichnis: Schiller 13 / Söhn HDO 101-10. Einer von 10 Abzügen auf diesem Papier aus einer Gesamtauflage von 110 Exemplaren. Blatt 10 (von 14) der Ersten Mappe der „Bauhaus-Drucke. Neue Europäische Graphik“. Weimar, Staatliches Bauhaus, 1922 (mit dem Prägestempel). [3490]
Provenienz Ehemals Heinrich Neuerburg, Köln