HAMILTON (le comte Ant.). Mémoires du Comte de Grammont. Londres, Edwards, s.d. (1793). In-4, maroquin à long grain rouge, filets droits et filet perlé dorés, dos orné, roulette int., tranches dorées (Reliure de l'époque). Belle édition imprimée sur papier vélin fort, etornée d'un portrait de l'auteur, de 77 portraits (et non 72 comme annoncé sur le titre) et une vue de Somer Hill, gravés hors-texte d'après Harding et Voet. Exemplaire complet des Notes et éclaircissements, qui manquent souvent. Belle reliure anglaise de l'époque. Ex-libris armorié James H. Rorke. Quelques feuillets uniformément roussis.