(Hamburg 1844–1915 Prien am Chiemsee) Nach der Schule (Kinder im Regen), signiert Hugo Kauffmann, Öl auf Leinwand, 42 x 33 cm, gerahmt, (Rei) Verzeichnet in: Irmgard Holz, Hugo Kauffmann (1844–1915). Werkverzeichnis der Gemälde, Berlin 1984, S. 201, Nr. 250.