Ca. 67 × 49 × 43mm, Gehäuse vermutlich aus Eisen und Bronze, Deckel vergoldet und mit silbernen Renaissance Beschlägen, Mittelteil ursprünglich vermutlich mit Leder oder Rochenhaut bezogen, beidseitig aufklappbar, auf einer Seite befindet sich unter dem Deckel das silberne Zifferblatt mit emailliertem Ziffernreif, römischen Ziffern, vergoldeter Zeiger, frühes Werk mit Spindelhemmung und Stackfreed, Schweinsborstenregulierung, Radunrast, Platine monogrammiert I.V.K (zugeschrieben Jacob van Kress), auf der gegenüberliegenden Seite befindet sich unter dem Deckel eine Sonnenuhr mit silbernem Ziffernreif, gangbar, Rarität. Eine weitere Renaissance Halsuhr mit dieser Signatur ist abgebildet in: Reinhard Meis "Von der Halsuhr zum Tourbillon", Seite.74, Abb.27-28. Diese Uhr stimmt in vielen Details des Werkes und des Zifferblattes mit der hier vorliegenden Uhr überein. Unserer Meinung nach befindet sich die hier vorliegende Uhr weitestgehend im Originalzustand.
Ca. 67 × 49 × 43 mm, case probably iron and bronze, gilt lid with silver Renaissance decoration, mid section formerly probably covered with leather or ray skin, hinged on both sides, under the lid, silver dial with blue enameled Roman numerals, gilt hand, early movement with verge escapement and Stackfreed, "Radunsrast" without hairspring, main plate monogramed I.V.K. (attributed to Jacob van Kress), on the opposite side is a sundial with a silver chapter ring, movement intact, rarity. Another Renaissance watch with this signature is shown in: Reinhard Meis "Von der Halsuhr zum Tourbillon", page 74, fig. 27-28. This watch matches in many details of the movements and the dial with the present watch. In our opinion, the present watch is mostly in its original condition.