Auktionsarchiv: Los-Nr. 4239

Halsuhr: bedeutende, außergewöhnlich große Renaissance-Halsuhr mit Stunden-Selbstschlag, Nicholas Schmidt der Ältere, Augsburg um 1580

Schätzpreis
15.000 € - 50.000 €
ca. 17.330 $ - 57.767 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 4239

Schätzpreis
15.000 € - 50.000 €
ca. 17.330 $ - 57.767 $
Zuschlagspreis:

Ca. Ø65mm, ca. 292g, Bronze, feuervergoldet, durchbrochen gearbeitet, Glocke, extrem frühes Spindelwerk mit Stackfreed und Löffelunrast, Stundenschlag, Platine mit Monogramm-Punze NS, Zifferblatt aus Bronze, feuervergoldet, Eisenzeiger, gangbar. Dieses museale Objekt befindet sich in einem außerordentlich guten Erhaltungszustand, was man bei Renaissance-Uhren nahezu nie findet. Provenienz: 1946 Moyer Fleisher Collection Eine hinsichtlich ihres Werksaufbaues identische Halsuhr, gemarkt "NS" (Nikolaus Schmidt der Ältere), ist abgebildet und beschrieben bei Klaus Maurice "Die deutsche Räderuhr", Bd. II, Abb. 438a/b, S. 61; eine weitere frühe, runde Halsuhr mit Stackfreed und parallel gleichartiger Gestaltung des Gehäuses, befindet sich im G. W. Willis-Museum, Basingstoke, England. Nikolaus Schmidt der Ältere wurde 1549 in Wiltz/Luxemburg geboren. 1576 machte er sich in Augsburg selbstständig. Wann er verstarb, ist nicht eindeutig geklärt. Es kann davon ausgegangen werden, dass er nach 1625, aber vor 1629 verstarb. Sein Sohn, Nikolaus Schmidt der Jüngere, war ebenfalls ein bedeutender Uhrmacher. Weltweit sind von ihm mehrere Uhren in bedeutenden Museen ausgestellt.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4239
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229

Auktionsarchiv: Los-Nr. 4239
30.10.2021
Auktionshaus Cortrie
Süderstrasse 282
20537 Hamburg
mail@cortrie.de
+49 (0)40 21906520
+49 (0)40 219065229