Roségold, 585 (Anhänger nicht punziert, geprüft). Rundpanzerkette mit Steckschloss und Achtersicherung. Daran befestigter Anhänger mit floralen Zierelementen, besetzt mit elf Saatperlen und drei rund facettierten Schmucksteinen in rot, grün und blau (vermutlich Glas). Zwischenkettchen in Ankermuster. Wohl um 1900. L. 47 cm. H. 3,3 cm. B. 1,6 cm. 6,2 g.