159. KUNSTAUKTION

Auktionscontor Frank Peege
Dreikönigstr. 43
79102 Freiburg
[email protected] · +49 (0)761 75556 · +49 (0)761 75040

Datum der Auktion: 12.04.2018 - 14.04.2018

Zurück

Bild
Lorenzl, Josef

1892 Wien - 1950 ebd. Niddy Impekoven als Schmetterling (Gefangener Vogel). Keramik, heller Scherben, beige glasiert, polychrom gefasst. Ovaler schwarzer Sockel. (Min. best. am rechten Mittelfinger). Unter dem Boden gepresste Modellnr. 5230 darunter 1320, darunter 11. Gestempelte schwarze

Los #: 1

Limitpreis: 300 €

Bild
Chinesin mit Papagei aus dem Hochzeitszug

Auf ovalem Sockel, schreitende Chinesin (rechte Hand rep., ein Finger min. best.), einen Papagei auf ihrer Linken haltend. Polychrome Bemalung, Goldstaffage. Entwurf: Adolph Amberg, 1910. Unter dem Boden unterglasurblaue Zeptermarke mit rotem Reichsapfel der Königlichen Porzellan-Manufaktur Berlin

Los #: 2

Limitpreis: 100 €

Bild
Bärengruppe

Weißer Scherben. Weiß glasiert. Auf runder Plinthe, spielende Bärenjungen. Unter dem Boden gepresste Werkstattmarke der Schwarzburger Werkstätten u. Modellnr. U 1175. ø 27,5 cm

Los #: 3

Limitpreis: 150 €

Bild
Süss, Wilhelm

1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim. Schwanenschale mit zwei Putti. Ovale Plinthe. Beige glasiert, polychrom gefasst. (Am Sockel Abplatzung). Unter dem Boden blaue Werkstattmarke der Karlsruher Majolikamanufaktur, gepresste Modellnr. 1281. H. 24 cm

Los #: 4

Limitpreis: 150 €

Bild
Süss, Wilhelm

1861 Düsseldorf - 1933 Mannheim. Keramiker. Auf oval, gekehltem Sockel, auf einem Ziegenbock reitender Putto. Keramik. Heller Scherben, beige glasiert, polychrom gefasst. Unter dem Boden blaue Werkstattmarke der Karlsruher Majolikamanufaktur, gepresste Modellnr. 1003, darüber 9. H. 33 cm

Los #: 5

Limitpreis: 150 €

Bild
Schale

Keramik, hell glasiert. Doppelmuschelförmige Schale, in der Mitte zwei Putti Trauben tragend. Entwurf: Schlesinger, 1922. Modellnr. 1674. Unter dem Boden gepresste Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe. H. 30,5 cm

Los #: 6

Limitpreis: 150 €

Bild
Madonna mit dem Jesusknaben

1. Hälfte 20. Jh. Wandrelief. Keramik. Weißer Scherben. Weiß glasiert und polychrom bemalt. Verso unterglasurgrüne Manufakturmarke Keramos Wien. Modellnr. 1673, darunter 17 R. Modell Podany bez. 51 x 44 cm

Los #: 7

Limitpreis: 150 €

Bild
Flamingogruppe

Porzellan. Auf Natursockel stehendes Flamingopaar. Polychrome Bemalung. Unter dem Boden goldene Löwenmarke Hutschenreuther, nach 1985. Jh. H. 18,5 cm

Los #: 8

Limitpreis: 30 €

Bild
Elefant

Weißporzellan. Auf rechteckigem Sockel, naturalistische Ausformung. Unter dem Boden gepresste Marke Schwarzburger Werkstätten, Modellnr. U 1009. 20. Jh. H. 11 cm

Los #: 9

Limitpreis: 30 €

Bild
Krabbenschale

Porzellan. In Form einer Muschel mit plastischer Krabbe an der Seite. Im Spiegel feine, polychrome Fischmalerei. Unter dem Boden grüne Manufakturmarke Royal Copenhagen. Dänemark, Mitte 20. Jh. ø 23 cm

Los #: 10

Limitpreis: 30 €

Bild
Dickie

Porzellan. Hockender Knabe. Polychrome Bemalung. Unter dem Boden grüne Manufakturmarke Bing & Gröndahl, Modell-Nr. 1636. Dänemark, 20. Jh. H. 9,5 cm

Los #: 11

Limitpreis: 30 €

Bild
Tanzendes Mädchen

Auf rundem Sockel, stehendes Mädchen. Feine, polychrome Malerei. Modellnr. 2273. Unter dem Boden grüne Manufakturmarke Bing & Gröndahl, 1915-1948. H. 23 cm

Los #: 12

Limitpreis: 30 €

Bild
Hakenjos, Hermann Karl

1905 Kandern - 1992 ebd. Keramikfigur. Narr der Narrenzunft Lörrach. Verso Ritzsignatur. 50/60 Jahre. 23 x 19 cm. Selten

Los #: 13

Limitpreis: 30 €

Bild
Putto

Keramik. Weißer Scherben. Auf rechteckigem Sockel, tanzender und Mundharmonika spielender Putto. Beige glasiert, polychrom bemalt. Unter dem Boden blaue Stempelmarke der Karlsruher Majolikamanufaktur, geritzte Modellnummer 1284. H. 22 cm

Los #: 14

Limitpreis: 40 €

Bild
Pierrot

Um 1900. Alabasterskulptur. Singender und Gitarre spielender Pierrot. Rechteckige Plinthe. (Schäden am Gitarrenhals und an der linken Hand, Abpl. an der Halskrause). H. 52 cm

Los #: 15

Limitpreis: 250 €

Bild
Vase

Keramik. Brauner Scherben. Auf rundem Standring, eiförmiger Korpus, ausgestellter Rand. Beige glasiert, Schlickermalerei in Grün und Braun. Umlaufender floraler Dekor mit stilisierten Zweigen. Entwurf: Max Laeuger. Unter dem Boden Pressmarke MLK der Karlsruher Majolikamanufaktur. Modellnr. 466. H

Los #: 16

Limitpreis: 150 €

Bild
Vase

Majolika. Roter scherben. Auf abgesetztem Standring, balusterförmiger, gerillter Korpus, abgeflachte Schulter, ausgestellter Mündungsrand. Glasiert in Zinnschmelzglasur in grün und dunkelblau. Unter dem Boden Pressmarke der Karlsruher Majolikamanufaktur Karlsruhe. Modellnr. 4673. Entwurf: Wohl

Los #: 17

Limitpreis: 40 €

Bild
Vase

Keramik. Heller Scherben. Auf rundem Standring, eiförmiger Korpus. Beige glasiert, Schlickermalerei in Blau, Grün und Ocker. Umlaufende stilisierte Blumen und Ranken. Unter dem Boden undeutl. Modellnr. 46? H. 18 cm

Los #: 18

Limitpreis: 40 €

Bild
Alabastervase

Auf rundem Standfuß, bauchiger Korpus, glatte Wandung, ausgestellter Mündungsrand. Pietrasanta/Italien. 1. Hälfte 20. Jh. H. 18 cm. ø 15,5 cm

Los #: 19

Limitpreis: 90 €

Bild
Schwanenteller

Majolika. Auf Standring, runder, flach gemuldeter Fond. Auf der Fahne Blüten, im Spiegel schwimmender Schwan, darunter Künstlermarke. Unter dem Boden bezeichnet, Entwurf von Hans Thoma, 1902, Großherzogliche Majolika Manufaktur Karlsruhe, limitierte Jubiläums-Nachfertigung 1978/79. ø 38,5 cm

Los #: 20

Limitpreis: 40 €

Bild
Cachepot

Keramik. Heller Scherben. Auf rundem, abgesetztem Standfuß, bauchiger, facettierter Korpus, abgesetztes, umlaufendes Schmuckband mit reliefiertem, stilisiertem Blattdekor. Braun und mintfarben lasiert und polychrom bemalt. Unter dem Boden Manufakturmarke Orchies France u. 612.2 num. H. 19 cm. ø 21

Los #: 21

Limitpreis: 80 €

Bild
Konvolut Hummelfiguren

Keramik, polychrom bemalt. Bestehend aus einem Mädchen mit zwei Stoffbeuteln, einem Knaben mit Korb, zwei Kindern unter dem Schirm, einem Mädchen beim Baden ihrer Puppe, einem Knaben auf Schlitten, einem Engel, einem Mädchen mit Engel und einer Deckeldose. H. 11-16 cm

Los #: 22

Limitpreis: 100 €

Bild
Konvolut von 14 Hummelfiguren

Alle 1. Wahl. Nr. 80 'Der 1. Schultag', 1960er Jahre, H. 14 cm. Nr. 475 'Die Pusteblume' (Farbabspl.), 1989, H. 12 cm. Nr. 46310 'Mein Wunsch ist klein', Exkl. HC 1992/93, H. 14 cm. Nr. 5715519 In Erinnerung an die 'Berliner Luftbrücke' 1948/49 mit Nr. 153/0 'Auf Wiedersehen' auf Sockel, unter d

Los #: 23

Limitpreis: 150 €

Bild
Bach, Else

1899 Heidelberg - 1951 Pforzheim. Fohlengruppe. Brauner Scherben. Unglasiert. Verso auf dem Sockel Ritzsign. Unter dem Boden Modellnr. 4839, gepresste Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe. 39 x 24 cm

Los #: 24

Limitpreis: 30 €

Bild
Bach, Else

1899 Heidelberg - 1951 Pforzheim. Fohlengruppe. Brauner Scherben. Unglasiert. Verso auf dem Sockel Ritzsign. Unter dem Boden Modellnr. 4839, gepresste Werkstattmarke der Majolikamanufaktur Karlsruhe. 40 x 23 cm

Los #: 25

Limitpreis: 40 €

Bild
Schreibset

Dunkler Marmor. Bestehend aus einer Stiftablage mit zwei aufgesetzten Tintenfässern (ein Deckel lose), einem Briefständer, einer Löschwiege, zwei Petschaften (eine besch.), einem Aschenbecher und einem rundem Kerzenleuchter. B. 44,5 cm

Los #: 26

Limitpreis: 50 €

Bild
Lalique Puderdose Daphne""

Pressglas, mattiert, vergoldete Montierung. Runde Dose, auf dem Deckel weiblicher Akt in Relief. Unter dem Boden 'Lalique France' eingeritzt und Klebeetikett mit Nr. 10577. Paris, 1970er Jahre. ø 7,5 cm, H. 5 cm

Los #: 27

Limitpreis: 100 €

Bild
Glasschale mit Deckel

Farbloses Glas, weiß überfangen. Auf drei Volutenfüßen aus schwarzem Glas, halbrunder Korpus und flacher Deckel (nicht original, aber in derselben Art) mit schwarzem Knauf. Auf Wandung und Deckel kleine Blümchen in schwarzer Malerei. Johann Loetz Wwe., Entwurf Dagobert Peche, um 1915. H. 14 cm

Los #: 28

Limitpreis: 120 €

Bild
Vase Orchidées""

Überfangglas mit roten, gelben und hellblauen Ein- und Aufschmelzungen. Umlaufend Ätzdekor mit Orchideen, Binnenzeichnung in Nadelätzung. Auf dem Fuß bez. Le Verre Francais. Verreries Schneider, Epinay/Seine, um 1926. H. 34 cm

Los #: 29

Limitpreis: 1.000 €

Bild
Vase Papillons""

Überfangglas, gelbe, rote, hellblaue und lila Ein- und Aufschmelzungen. Hochgeätzter Dekor mit fliegenden Schmetterlingen. Auf der Wandung unten bez. Daum Nancy und Lothringer Kreuz. Um 1907. H. 18 cm

Los #: 30

Limitpreis: 1.000 €