Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.110 $
Auktionsarchiv: Los-Nr. 18

Schätzpreis
Zuschlagspreis:
2.000 €
ca. 3.110 $

HALÉVY (Ludovic). La Famille Cardinal. Paris, Auguste Blaizot & fils, 1938. In-4, maroquin prune janséniste, dos lisse, doublure et gardes de daim bordeaux, tranches dorées à témoins, couverture et dos, étui (Creuzevault). Portrait-frontispice de l'auteur et 31 monotypes hors-texte d'après Edgard Degas, dont 8 en couleurs, une vignette en-tête et un cul-de-lampe en noir, gravés à l'eau forte par Maurice Potin. Cet ouvrage est le seul dont l'illustration fut envisagée dans son ensemble et réalisée par Edgar Degas ami de Ludovic Halévy, en vue d'une nouvelle édition illustrée dans les années 1880. Mais celle-ci ne vit pas le jour à l'époque en raison du désintérêt d'Halévy pour les monotypes de Degas ; ce n'est qu'en 1928, lors d'une vente aux enchères, qu'un groupe d'amateurs et bibliophiles acheta les épreuves. Ils cédèrent alors le droit de reproduction des monotypes à l'éditeur Blaizot, qui les fit graver par Potin pour cette édition. Tirage à 350 exemplaires sur vélin de Rives. Infimes frottements au dos.

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
03.06.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930

Auktionsarchiv: Los-Nr. 18
03.06.2008
Alde
1 rue de Fleurus
75006 Paris
contact@alde.fr
+ 33 (0)1 45 49 09 24
+ 33 (0)1 45490930