HAFFNER Léon (1881 - 1972). Nommé POM (Peintre Officiel de la Marine) en 1912. Vaisseau du XVIIème sous voiles par vent arrière. Gouache au pochoir. Signature, à l'ancre de marine des POM, en bas à droite. A vue 39 x 76 cm. Encadré sous verre. Accidents dont petites taches et petites déchirures sans manque de papier.