Objets d'art, Mobilier, Tableaux Anciens

Rennes Enchères
32 place des Lices
35000 Rennes
art@rennesencheres.com · +33 (0)2 99315800

Datum der Auktion: 18.03.2019

Zurück

Bild

MARIN MARIE - Menu de la French Line (CGT) utilisé lors du "Déjeuner en l'honneur des yachtmen ayant participé à la course croisière internationale JERSEY SAINT MALO - Hôtel de l'Univers - Lundi 22 juillet 1935". Ce menu est contresigné de nombre de participants dont Marin Marie qui a enrichi sa

Los #: 1

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Diorama mural représentant le bateau mixte (passagers et cargaison) Alexandria. Bateau à voiles et vapeur à timonerie ouverte. Le bateau est représenté naviguant sur une mer en papier peint. Le bateau est complet de ses trois mâts, ses deux cheminées (crachant une fumée faite d'étoupe noircie), ses

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 2.200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Coffre en camphrier. Poignées latérales de transport en laiton. Renforts des angles et coins en laiton. Fermoir à loquet battant. Début XXe. Dimensions : 87 x 47,7 x 47 cm. Note : Il est à noter la très belle pièce de camphrier sur le dessus du couvercle

Los #: 3

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Coffre en camphrier. Poignées latérales de transport en métal. Renforts des angles et coins en laiton. Poignée encastrée battante en laiton. Début XXe. Dimensions : 80 x 38 x 34 cm

Los #: 4

Schätzpreis: 450 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Chaise de pont pliante en bois verni. Marquée au dos sur la traverse haute : "LLOYD TRIESTINO - TRIESTE". Plaque porte étiquette sur la traverse haute en face avant. Etat : Verni très usagé. La traverse gauche de l'assise est cassée. Note : Compagnie maritime italienne crée en 1836, devient la

Los #: 5

Schätzpreis: 150 € - 180 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Lavabo de cabine en acajou verni. En partie supérieure se trouve le réservoir en zinc pour l'eau "propre". En partie médiane, ouvrant par un coffrage basculant, se trouve l'espace où était installée la vasque du lavabo qui est manquante. Cet espace a, été plaqué de feuille de laiton. Le robinet est

Los #: 6

Schätzpreis: 600 € - 700 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Lot d'outils du charpentier de marine dont : 3 compas d'épaisseur, deux varlopes, une herminette et un fer d'herminette, un serre-joint, une scie et trois pinoches. Vendu en l'état. (x12

Los #: 7

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Lot d'outils du calfateur dont : Un maillet et dix fers à calfat. Vendu en l'état. (x11

Los #: 8

Schätzpreis: 50 € - 100 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Loch dans son coffre de rangement. Accidents divers. Vendu en l'état

Los #: 9

Schätzpreis: 40 € - 60 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Diorama sous vitrine mettant en scène, au passage d'une balise à terre, une goélette à hunier sous voiles, un yacht au gréement de cotre et un torpilleur. A l'abri d'une crique sont amarrés deux canots. Pavillons français établis. Vitrine à cinq faces vitrées et à structure en bois verni. Origine

Los #: 10

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Bateau en bouteille. Diorama représentant un brick sous voiles passant à la côte. Le bateau bat pavillon français. Mer en mastic peint, écume en Kapok. Montage du gréement avec des perles. Bouchon fermé à la cire. Bouteille en verre soufflé. Présenté sur son support d'origine. Art populaire

Los #: 11

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Bateau en bouteille. Diorama représentant, devant une côte habitée, un quatre-mâts barque, battant pavillon anglais, à sec de toile, tiré par remorqueur à vapeur. Une goélette, sous voilure réduite, navigue en second plan. Mer en mastic peint. Bouteille en verre soufflé. Art populaire - Travail de

Los #: 12

Schätzpreis: 120 € - 160 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Bateau en bouteille. Quatre-mâts barque naviguant toutes voiles dehors par vent arrière. Il est aux couleurs de la compagnie Bordes et bat pavillon français. Mer en mastic peint. Pièces de pont en os. Montage du gréement avec des perles. Bouteille en verre soufflé. Art populaire français. Premier

Los #: 13

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Bateau en bouteille. Diorama représentant, devant une côte habitée, un quatre-mâts barque, à sec de toile. Mer en mastic peint. Bouteille en verre soufflé. Art populaire - Travail de marin. Début XXe. Longueur 31 cm. Vendu en l'état, il est néanmoins signalé que l'ensemble de la composition est

Los #: 14

Schätzpreis: 100 € - 120 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Maquette de yacht au gréement de goélette sous vitrine. Coque en bois verni. Gréement "à sec de toile". Vitrine à quatre faces vitrées et structure en bois verni. France, première moitié XXe. Dimensions de la vitrine : 54 x 47 x 21 cm. Accidents au gréement

Los #: 15

Schätzpreis: 300 € - 350 €

Datum: 18.03.2019

Bild

LEREBOURS & SECRETAN. Télescope de table (ou de bibliothèque) en laiton. Tube monté, par une articulation, sur un fût balustre en bronze poli à trois pieds repliables. Deux oculaires. Gravée "Lerebours et Secretan - Paris". Milieu XIXe. Long. maximum de la lunette: 1,25 m. Accidents et manques

Los #: 16

Schätzpreis: 400 € - 600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Globe terrestre "J. Forest" de table à monture par demi-méridien en laiton et pied en bois tourné noirci. Echelle 1/40.000.000. France. Fin XIXème. Haut. 59 cm, diam. 30 cm. Etat : Le globe est en très bel état, il est néanmoins signalé quelques éparses éraflures du vernis et une usure au niveau de

Los #: 17

Schätzpreis: 300 € - 450 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Portrait du dundée thonier, de Concarneau "CC 835". Après la pêche, Il fait route sous voiles pour rentrer au port. Il passe une bouée de chenal. Les thons ligaturés par deux et par la queue, sont suspendus aux traverses du pont pour qu'ils ne soient endommagés durant le retour. Huile sur carton

Los #: 18

Schätzpreis: 100 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Diorama panoramique représentant pour l'essentiel quatre chaloupes au gréement de cotre et, pour l'accessoire, deux canots misainiers. Les bateaux, pour chacune des deux sortes, sont identiques. Les cotres sont en pêche, les filets à perche sont à l'eau. Pour obtenir la puissance nécessaire à la

Los #: 19

Schätzpreis: 1.000 € - 1.600 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ordonnance du roi Louis XV. Nomination d'un commandant de Brulot en date du 20 avril 1748. Signée "Louis" de la main du secrétaire de Louis XV. Encadrement sous verre dans une baguette dorée. A vue : 36,2 x 34,2 cm. Encadrement : 43,3 x 32,2 cm

Los #: 20

Schätzpreis: 100 € - 150 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Maquette de Ponton d'un vaisseau à deux ponts de 80 canons, en os, présenté sans voilure. Véritable chef-d'?uvre, exceptionnel de par : ses dimensions, la qualité de sa réalisation, le vaisseau dont elle est la maquette. Nul n'est besoin de faire une description laborieuse de la maquette, elle est

Los #: 21

Schätzpreis: 25.000 € - 40.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Maquette en os d'une frégate de « 18 » armée de 48 canons présentée sans voilure. Exceptionnelle maquette de grande dimension. Réalisation des plus fines qui puisse se faire. Tout y est remarquable, de la carène dont il faut souligner la qualité des bordés, aux batteries de canons (28 en pont

Los #: 22

Schätzpreis: 10.000 € - 20.000 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Scrimshaw. Dent de cachalot polie et gravée au trait, sur la face avant, du trois-mâts baleinier tel que gravé "Whaleship Monticello" et sur la face arrière d'une scène de chasse à la baleine. Travail de marin baleinier. XIXe. Haut. 8 cm. Petite égrennure à la base de la dent sur la face arrière

Los #: 23

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Scrimshaw. Dent de cachalot polie. Sur la face avant, sont gravés au trait : A la base de la dent, un pygargue tenant des flèches dans ses serres, une frise et des cordages complètent la décoration de la base. En partie centrale, le trois-mâts baleinier Mattapoisett battant pavillon américain

Los #: 24

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Scrimshaw. Dent de cachalot polie et gravée sur la face avant d'une chaloupe baleinière en action de chasse au cachalot, sur la face arrière le nom du grand voilier baleinier et l'année " 1843" de réalisation de ce scrimshaw. Origine anglo-saxonne. 1843. Long. 15 cm. Nota Bene : Les lots 25, 26, 27

Los #: 25

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Scrimshaw. Dent de cachalot polie et gravée sur la face avant d'un trois mâts-barque sous voiles vu par son trois quart arrière et de l'intitulé "ANSON - HULL". Origine anglosaxonne. XIXe. Long. 17 cm. Nota Bene : Les lots 25, 26, 27, 28, 30, 31, 32, 33 sont des spécimens réalisés dans des dents de

Los #: 26

Schätzpreis: 150 € - 200 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Scrimshaw. Dent de cachalot polie et gravée sur la face avant d'une chaloupe baleinière en action de chasse au cachalot, l'instant est périlleux, alors qu'il est harponné, le cachalot d'un coup de queue, a si fortement touché l'embarcation que les rameurs sont passés à l'eau. La face arrière est

Los #: 27

Schätzpreis: 350 € - 550 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Scrimshaw. Dent de cachalot polie. Sur la face avant, sont gravés au trait : L'union jack, une auberge, un trois-mâts baleinier, une baleine, un harpon, un cartouche dans laquelle est inscrit "THE INN" en rappel de nom de l'auberge qui devait probablement chaleureusement accueillir les marins, et

Los #: 28

Schätzpreis: 150 € - 250 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Ecole Anglaise. Portrait de navire. Trois-mâts barque sous voiles sous pavillon "Red ensign", l'équipage est affairé à réduire la toile aux abords d'une côte présumée asiatique. Huile sur toile. Fin du XIXe. 60x91 cm. Restaurations dont rentoilage, petits manques

Los #: 29

Schätzpreis: 600 € - 900 €

Datum: 18.03.2019

Bild

Scrinshaw érotique. Dent de cachalot polie. Sur la face avant, gravée au trait, scène torride d'accouplement, intitulée "Captions Cabin" que l'on pourrait traduire par "légendes de cabine". Origine anglo saxonne, probablement américaine. Fin XIXe. Hauteur 12 cm. Eclat en partie haute et sur la face

Los #: 30

Schätzpreis: 350 € - 450 €

Datum: 18.03.2019