HACHA TÊTE D’HOMME Culture Veracruz, Côte du Golfe, Mexique Période Protoclassique, 250 à 450 après J.-C. Pierre volcanique gris anthracite à surface patinée et brillante. Visage aux deux profils et aux yeux clos par de lourdes paupières semi-circulaires. Nez court légèrement busqué aux narines dilatées ; présence de lèvres épaisses. Tête fortement déformée vers l’arrière supportant une arête médiane séparant le crâne en deux parties égales. A l’arrière, petit tenon quadrangulaire permettant de fixer la hacha sur une architecture. (Petit accident visible, usure de surface.) H. 17,5 cm