COLLECTION DE JADES DU COSTA RICA

Binoche et Giquell
5 rue La Boétie
[email protected] · +33 (0)1 47427801 · +33 (0)1 47428755

Datum der Auktion: 26.11.2012

Zurück

Bild
PROFIL HUMAIN Région de Guanacaste, Péninsule

PROFIL HUMAIN Région de Guanacaste, Péninsule de Nicoya, Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Jade vert translucide à surface brillante Rare représentation d'un personnage assis aux traits stylisés. La coiffure est soulignée par des encoches verticales répétitives. H. 8 cm COLLECTION CONSTITUEE DANS LES

Los #: 1

Schätzpreis: 1.200 € - 1.500 €

Datum: 26.11.2012

Bild
MAGNIFIQUE PERLE ZOOMORPHE-OISEAU Région

MAGNIFIQUE PERLE ZOOMORPHE-OISEAU Région de Guanacaste, Péninsule de Nicoya, Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Jade vert semi-translucide à patine brillante Forme tubulaire à la base se prolongeant par un oiseau vu de profil aux traits soulignés par d'importantes gravures. Trous d'attache horizontaux

Los #: 2

Schätzpreis: 1.500 € - 1.800 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF EN FORME D'OISEAU San Carlos, Sud

PENDENTIF EN FORME D'OISEAU San Carlos, Sud du Région de Guanacaste, Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Serpentine gris-vert à surface patinée Oiseau vu de profil, ailes repliées au bec court surmonté d'une imposante crête. Présence d'un trou d'attache à l'arrière du pendentif. Bon état. H. 10 cm Un

Los #: 3

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF EN FORME DE GRENOUILLE Guapiles

PENDENTIF EN FORME DE GRENOUILLE Guapiles, versant atlantique du Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Calcite gris-vert Grenouille prête à bondir aux yeux globuleux soulignés en fort relief. Deux trous d'attache séparent les pattes avant et permettent de suspendre le pendentif. Bon état. L. 2,5 cm Un

Los #: 4

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF EN FORME DE GRENOUILLE STYLISÉE

PENDENTIF EN FORME DE GRENOUILLE STYLISÉE Région de Guanacaste, Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Jadéite brun-vert à surface brillante Les pattes du batracien sont incisées en position repliée. La partie haute: tête et queue supportent une ouverture verticale permettant de suspendre le pendentif. L

Los #: 5

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF EN FORME D'OISEAU San Carlos, Région

PENDENTIF EN FORME D'OISEAU San Carlos, Région de Guanacaste, Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Pierre dure vert pâle légèrement brillante Rare représentation d'un oiseau aux ailes repliées et au long bec. Perforation centrale permettant de suspendre la petite sculpture. On retrouve cette forme

Los #: 6

Schätzpreis: 2.500 € - 3.000 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF REPRÉSENTANT UN FÉLIN Versant atlantique

PENDENTIF REPRÉSENTANT UN FÉLIN Versant atlantique du Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Pierre dure verte à surface patinée Jaguar présenté de façon verticale, la mâchoire fermée aux dents soulignées par gravure. Sous la tête de l'animal, présence d'une perforation latérale permettant de suspendre le

Los #: 7

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF ZOOMORPHE-FÉLIN Linéa Vieja (?)

PENDENTIF ZOOMORPHE-FÉLIN Linéa Vieja (?), versant atlantique du Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Jadéite vert sombre à patine brillante Jaguar stylisé au museau retroussé et à la gueule semi-ouverte. H. 5,5 cm

Los #: 8

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF EN FORME DE CUILLÈRE REPRÉSENTANT

PENDENTIF EN FORME DE CUILLÈRE REPRÉSENTANT UNE INCISIVE DE JAGUAR Guapiles, versant atlantique du Costa Rica Période Olmèque, 600 à 400 avant J.-C. Jade bleu-vert L. 6,3 cm Un certificat de Carlos Balser accompagne le pendentif

Los #: 9

Schätzpreis: 600 € - 800 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Versant atlantique

PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Versant atlantique du Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Pierre dure vert-turquoise à belle patine brillante Personnage vu de profil aux traits incisés appuyé à une tête animale. Présence d'un trou d'attache biconique. H. 3,3 cm

Los #: 10

Schätzpreis: 300 € - 400 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF ZOOMORPHE - OISEAU Versant atlantique

PENDENTIF ZOOMORPHE - OISEAU Versant atlantique du Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Lapis-lazuli à surface brillante Belle représentation d'un oiseau stylisé sculpté dans une matière très rare au Costa Rica. Perforation biconique pour suspendre le pendentif. H. 3 cm Un certificat de Carlos Balser

Los #: 11

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF ZOOMORPHE - JAGUAR (?) Versant

PENDENTIF ZOOMORPHE - JAGUAR (?) Versant atlantique du Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Pierre dure gris-vert à surface brillante Profil d'un jaguar stylisé, gueule ouverte montrant des crocs acérés (éclat visible). H. 2,5 cm

Los #: 12

Schätzpreis: 250 € - 300 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF ZOOMORPHE - SERPENT ET TÊTE D'HOMME

PENDENTIF ZOOMORPHE - SERPENT ET TÊTE D'HOMME Guapiles, versant atlantique du Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Jadéite verte Forme cylindrique décorée d'une tête humaine et d'une gueule de serpent sculptée en fort relief. L. 4,5 cm Un certificat de Carlos Balser accompagne le pendentif

Los #: 13

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PETIT RÉCIPIENT DE FORME GLOBULAIRE Filadelfia

PETIT RÉCIPIENT DE FORME GLOBULAIRE Filadelfia, Région de Guanacaste, Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Jaspe vert (?) ou calcédoine (?) Forme simple percée d'un petit cylindre évidé avec présence de deux attaches sur les côtés, retenant autrefois un petit couvercle. D. 4 cm Un certificat de Carlos

Los #: 14

Schätzpreis: 1.000 € - 1.200 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF EN FORME DE SAURIEN Rio Frio, versant

PENDENTIF EN FORME DE SAURIEN Rio Frio, versant atlantique du Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Pierre dure vert pâle à surface brillante Profil d'un crocodile ou peut-être comme le signale Carlos Balser, d'un jaguar. Deux perforations sur le dos de l'animal permettent de suspendre le pendentif

Los #: 15

Schätzpreis: 3.000 € - 4.000 €

Datum: 26.11.2012

Bild
RARE PERLE ZOOMORPHE-ALLIGATORS San Carlos

RARE PERLE ZOOMORPHE-ALLIGATORS San Carlos, Région de Guanacaste, Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Calcédoine verte à surface patinée avec restes de dépôt calcaire blanchâtre (fracture visible) Pièce unique servant de pendentif principal d'un collier funéraire montrant deux alligators dos à dos

Los #: 16

Schätzpreis: 15.000 € - 18.000 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF EN FORME D'ALLIGATOR Région de

PENDENTIF EN FORME D'ALLIGATOR Région de Vereh, versant atlantique du Costa Rica 300 avant J.-C. à 500 après J.-C. Pierre dure verte à surface brillante Alligator stylisé vu de profil la gueule ouverte, les pattes du saurien sont finement incisées. Trou de suspension longitudinal parcourant tout

Los #: 17

Datum: 26.11.2012

Bild
HACHE-PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Région de

HACHE-PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Région de Guanacaste, Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Jadéite vert sombre à surface brillante La partie supérieure du pendentif est incisée d'un personnage aux bras repliés sur la poitrine et au visage stylisé. La partie basse en forme de hache au tranchant arrondi

Los #: 18

Schätzpreis: 2.000 € - 2.500 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Région de Vereh

PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Région de Vereh ou Turrialba (?), versant atlantique du Costa Rica 300 avant J.-C. à 500 après J.-C. Pierre dure vert pâle à surface brillante Personnage debout aux mains repliées sur la poitrine. La partie basse du pendentif en forme de spatule et ajourée sur les côtés par

Los #: 19

Datum: 26.11.2012

Bild
IMPORTANT PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Région

IMPORTANT PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Région de Guanacaste, Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Jadéite vert pâle à patine brillante Partie supérieure décorée d'un personnage à la dentition soulignée par gravure, des seins sont marqués par deux cercles gravés. La partie basse du pendentif est en forme de

Los #: 20

Schätzpreis: 1.800 € - 2.000 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF ZOOMORPHE EN FORME DE BATRACIEN

PENDENTIF ZOOMORPHE EN FORME DE BATRACIEN Région de Vereh, versant atlantique du Costa Rica 300 avant J.-C. à 500 après J.-C. Pierre dure vert pâle à surface brillante Grenouille aux pattes déployées et au corps magnifiquement décoré par gravure. Présence de deux perforations latérales et une

Los #: 21

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF ANTHROPOZOOMORPHE Région de Vereh

PENDENTIF ANTHROPOZOOMORPHE Région de Vereh, versant atlantique du Costa Rica 300 avant J.-C. à 500 après J.-C. Pierre dure vert d'eau à surface brillante Forme schématique représentant un homme debout surmonté d'une double dépouille de rapace au long bec. Le côté gauche du pendentif est décoré

Los #: 22

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Las Huacas, Région

PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Las Huacas, Région de Guanacaste, Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Jadéite vert sombre à patine brillante Hache-spatule sciée par le milieu de façon rituelle montrant la partie droite d'un personnage aux traits incisés. Perforation latérale visible, revers plat avec trace de

Los #: 23

Datum: 26.11.2012

Bild

PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Région de Vereh, versant atlantique du Costa Rica 300 avant J.-C. à 500 après J.-C. Jadéite vert pâle Personnage debout aux traits finement incisés. Le crâne est surmonté de deux têtes de serpents se regardant. Trou latéral de suspension au niveau de la tête. Très bon état

Los #: 24

Schätzpreis: 800 € - 1.000 €

Datum: 26.11.2012

Bild

PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Région de Vereh (?), versant atlantique du Costa Rica 300 avant J.-C. à 500 après J.-C. Pierre dure vert sombre à surface patinée Personnage debout aux traits stylisés souligné par gravure. Large encoche verticale séparant les jambes. Trous de suspensions à la hauteur des

Los #: 25

Schätzpreis: 500 € - 600 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Région de Guanacaste

PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Région de Guanacaste, Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Pierre dure verte à surface brillante Personnage debout, le nombril et les yeux percés à jour. Perforation aussi sur le sommet du crâne servant de support. Sur le côté, trou de suspension. H. 4,6 cm Un certificat de

Los #: 26

Schätzpreis: 400 € - 500 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PETIT PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Cañas, Région

PETIT PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Cañas, Région de Guanacaste, Costa Rica 200 à 600 après J.-C. Jadéite verte à surface patinée Homme aux traits stylisés soulignés par gravures. Trou de suspension latéral au niveau de la tête avec large trace de sciage à l'arrière. H. 3,2 cm Un certificat de Carlos

Los #: 27

Schätzpreis: 200 € - 300 €

Datum: 26.11.2012

Bild
PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Old Line, Sud du

PENDENTIF ANTHROPOMORPHE Old Line, Sud du Costa Rica Période Olmèque, 600 à 300 avant J.-C. Calcite gris-vert Personnage assis aux épaules lourdes montrant un visage aux traits typiques de la période olmèque. Revers du pendentif plat avec perforation latérale à l'arrière du crâne du personnage. Très

Los #: 28

Datum: 26.11.2012

Bild
IMPORTANTE PERLE TUBULAIRE Las Mercedes

IMPORTANTE PERLE TUBULAIRE Las Mercedes, versant atlantique du Costa Rica Période IV-Période V, 300 à 700 après J.-C. Jadéite vert clair marbrée de beige Forme tubulaire décorée par de petits motifs cylindriques en légère épaisseur. D'après Carlos Balser, ce type de perle était porté de façon

Los #: 29

Schätzpreis: 5.000 € - 6.000 €

Datum: 26.11.2012

Bild

IMPORTANTE PERLE TUBULAIRE Las Mercedes, versant atlantique du Costa Rica Période IV-Période V, 300 à 700 après J.-C. Jadéite vert olive à surface patinée et brillante Long tube de jade percé en son centre, décoré sur la surface par de petites excroissances cylindriques parcourant toute la perle

Los #: 30

Schätzpreis: 4.000 € - 5.000 €

Datum: 26.11.2012