Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

(Haarlem 1608–1669) Soldaten bei der

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.752 $ - 67.129 $
Zuschlagspreis:
Auktionsarchiv: Los-Nr. 382

Alte Meister
30.04.2019
Schätzpreis
40.000 € - 60.000 €
ca. 44.752 $ - 67.129 $
Zuschlagspreis:

(Haarlem 1608–1669) Soldaten bei der Plünderung eines Dorfs, Öl auf Leinwand, 79,5 x 114 cm, gerahmt Provenienz: Kunsthandel Lesley Hand, vor 1969; William Delmege; Auktion, Sotheby’s, London, 26. März 1969; dort erworben durch Frost & Reed, London; Auktion, Sotheby’s, London, 6. Dezember 1972, Lot 92 (als Esaias van de Velde ; The J. Paul Getty Museum, Malibu (als Esaias van de Velde ; Auktion, Sotheby’s, Amsterdam, 8. Mai 2007, Lot 55 dort erworben durch den jetzigen Besitzer Literatur: G. S. Keyes, Esaias van de Velde Doornspijk 1984, S. 293f., Nr. 61 (als Pieter Post) P. C. Sutton A Guide to Dutch Art in America, Washington, 1986, S. 145; D. Jaffe, Summary Catalogue of European Paintings in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles 1997 S. 98, mit Abb. Das vorliegende Gemälde ist in der Datenbank des RKD, Den Haag, unter Nr. 180939 als Pieter Post zugeschriebenes Werk verzeichnet. Pieter Post war der ältere Bruder von Frans Post Provenance: with Lesley Hand, before 1969; William Delmege; sale, Sotheby’s, London, 26 March 1969; where purchased by Frost & Reed, London; sale, Sotheby’s, London, 6 December 1972, lot 92 (as Esaias van de Velde ; The J. Paul Getty Museum, Malibu (as Esaias van de Velde ; sale, Sotheby’s, Amsterdam, 8 May 2007, lot 55; where acquired by the present owner Literature: G. S. Keyes, Esaias van de Velde Doornspijk 1984, pp. 293/94, no. 61 (as Pieter Post); P. C. Sutton, A Guide to Dutch Art in America, Washington 1986, p. 145; D. Jaffe, Summary Catalogue of European Paintings in the J. Paul Getty Museum, Los Angeles 1997, p. 98, illustrated The present painting is listed in the RKD database under no. 180939 as attributed to Pieter Post. Pieter Post was the elder brother of Frans Post

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum

Auktionsarchiv: Los-Nr. 382
30.04.2019
Dorotheum GmbH & Co. KG
Wien | Palais Dorotheum